28 марта 2024, четверг, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

18 февраля 2008, 16:59

Суд отклонил ходатайство Европейского университета в Санкт-Петербурге

Сегодня в Дзержинском районном суде состоялось рассмотрение ходатайства Европейского университета в Санкт-Петербурге (ЕУСПб) о досрочном прекращении действия ранее принятого судебного решения о приостановлении учебных занятий в связи с нарушением правил пожарной безопасности, сообщает корреспондент «Полит.ру» в Санкт-Петербурге.

Во время заседания были рассмотрены аргументы сторон. Представлявшие ЕУСПб ректор Н. Б. Вахтин и проректор Л. В. Равнушкин обратили внимание на то, что многие нарушения, выявленные пожарной инспекцией, уже устранены. В частности, устранены неисправности в проводке, проверены пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения, устранены препятствия и горючий мусор с путей эвакуации, ректор прошел обучение по программе обеспечения пожарной безопасности. Кроме того, они подчеркнули, что некоторые из мероприятий по переоборудованию здания, которые было бы крайне желательно провести, были трудноосуществимы, поскольку здание на Гагаринской 3, в котором располагается ЕУСПб, передавалось Университету малыми частями в течение ряда лет, что затрудняло ремонтные работы и без того осложненные тем, что здание является памятником культуры.

Представители пожарной инспекции отметили, что администрация ЕУСПб, устранив ряд недостатков, не смогла, тем не менее, обеспечить устранения нарушений нормативов, которым должны соответствовать пути эвакуации из здания. Заседание, продолжавшееся чуть более получаса, завершилось отклонением ходатайства. Вместе с тем, судья, Анжелика Николаевна Морозова, заявила, что ЕУСПб может по устранении нарушений, отмеченных в акте пожарной инспекции, вновь обратиться в суд.

Заседание проходило в открытом режиме, на заседании присутствовало несколько журналистов, однако видеосъемку в зале судья производить не разрешил. После суда ректор ЕУСПб Н.Б. Вахтин ответил на ряд вопросов. В том числе, он высказал сожаление по поводу того, что слушатели не смогут продолжить занятия. Вместе с тем, Н.Б. Вахтин надеется, что ряд нарушений, о которых говорили представители пожарной инспекции, может быть устранен в течение ближайших нескольких недель.

Напомним, что с 8 февраля 2008 г. приостановлен учебный процесс в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Официальной причиной закрытия стали нарушения правил пожарной безопасности. О том, что такое ЕУСПб и о возможных причинах приостановки его деятельности читайте в материале «Полит.ру» «Как гасят пламя науки».

К тому же

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.