28 марта 2024, четверг, 16:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 февраля 2008, 14:29

Умер искалеченный полтора года назад солдат Роман Рудаков

В ночь на среду в госпитале Бурденко умер солдат Роман Рудаков, пострадавший от избиений в армии. Он лежал в реанимации Бурденко на внутривенном питании больше года, ожидая операции по пересадке кишечника и печени.

В «Комитете солдатских матерей» говорили, что Рудаков был призван, несмотря на тяжелое заболевание крови. Уроженец Псковской области, Рудаков сначала служил в воинской части в Каменке, затем его перевели в стройбат поселка Песочное (в/ч 32087), где его болезнь резко обострилась. К этому моменту он уже отслужил полтора года. В части его регулярно избивали. От побоев у солдата начался некроз тканей тонкого кишечника. В сентябре 2006 года, за месяц до демобилизации, Рудаков был госпитализирован в Ленинградский военный госпиталь № 442 и помещен в реанимацию. Ему удалили тонкий кишечник и для дальнейшего лечения отправили в Москву. История Рудакова стала широко известна лишь в январе 2007 года, благодаря организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга».

В марте 2007 года Суд признал ефрейтора из воинской части, где избивали Рудакова, виновным в нарушении уставных правил и приговорил его к условному наказанию: лишению свободы на срок три года с испытательным сроком 2 года.

В августе прошлого года 19-летняя сестра Романа Ольга сообщила комитету солдатских матерей, что искалеченного солдата резко ухудшилось. Она сказала, что Роман умирает в реанимации госпиталя Бурденко, где ему «не обеспечивают не только необходимой медицинской помощи, но даже  элементарного ухода». Роман, по словам сестры, страшно измучился, жить не хочет и считает, что врачи просто дожидаются его смерти.

Сестра была единственным человеком, которого допускали к Рудакову. Подробности состояния здоровья держались в секрете: ни он сам, ни те, кто его поддерживает, не могли получить никаких данных о течении болезни из-за «интересов следствия».

Впрочем, в госпитале Бурденко тут же опровергли слова сестры Рудакова. Так сказали, что Рудаков находится в палате интенсивной терапии под пристальным вниманием не только военных медиков, но и ведущих специалистов России, в том числе профессора Сергея Готье, академика Владимира Ивашкина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.