29 марта 2024, пятница, 10:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2008, 19:09

"Система" заговорит по-индийски

Российская корпорация АФК "Система" планирует инвестировать значительные средства в индийскую экономику. Об этом рассказал глава холдинга Владимир Евтушенков в день открытия офиса компании в Нью-Дели. Свой филиал в этой стране "Система" открыла вскоре после приобретения 51 процента акций компании Shyam Telelink Ltd - оператора услуг мобильной и фиксированной связи.

"Мы здесь создаем сеть мобильной связи, и это будет паниндийская сеть, то есть она будет присутствовать в каждом штате Индии", - заявил Евтушенков. Пока что Shyam Telelink владеет лицензией на оказание услуг связи в северо-западном штате Раджастан на северо-западе Индии, а также местным интернет-провайдером. Население штата составляет порядка 62 миллионов человек. Сейчас оператор владеет оптоволоконными линиями связи протяженностью около 4 тысяч километров. Для того, чтобы создать национальную сеть, "Системе" придется вложить в проект от 5 до 7 миллиардов долларов. Евтушенков не исключил, что холдинг будет привлекать заемные средства.

Индийский рынок сотовой связи - один из самых быстрорастущих в мире, но сегодня мобильной и фиксированной связью пользуются лишь около 20% населения страны. По оценкам iKS-Consulting, невысокие доходы населения искупаются масштабами рынка. Ежемесячно число мобильных абонентов растет на 5-6 миллионов человек. АФК "Система" стала первой российской компанией на индийском мобильном рынке. Ранее "Альфа-Групп" пыталась приобрести сотового оператора Hutchison Essar, однако проиграла британскому гиганту Vodafone.

В дальнейшем "системщики" планируют инвестировать средства в индийскую промышленность и строительство."Индия является одним из самых привлекательных рынков в мире, с увеличивающимися производительностью труда и уровнем потребления, а также быстро развивающейся инфраструктурой", - отметил президент корпорации Александр Гончарук.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.