29 марта 2024, пятница, 11:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2008, 12:46

Мэр Архангельска Донской объявил голодовку в СИЗО

Мэр Архангельска Александр Донской заявил о начале сухой голодовки, передает «Эхо Москвы». Он отмечает, что «расследование дела ведется уже больше года, все сроки, установленные Законом, уже вышли». Донской также заявил, что он продолжит голодовку до того момента, когда изменится ситуация с рассмотрением дела.

В  заявлении мэр Архангельска говорит, что «мои обращения в Верховный суд и Генеральную прокуратуру по поводу многочисленных нарушений, носящих системный характер, демонстративно игнорируются. Правоохранительная, судебная и пенитенциарная системы стали частью пресловутой вертикали власти, независимой от российских законов и Конституции. В этой ситуации у меня не остается выбора. Я объявляю голодовку".

Напомним, мэр Архангельска Александр Донской осужден на 1 год лишения свободы условно и должен выплатить штраф в размере 75 тыс. рублей за использование поддельного диплома и незаконное предпринимательство. Гособвинитель просил суд лишить чиновника права занимать государственные должности сроком на 5 лет и назначить ему штраф в размере 145 тыс. рублей.

По версии обвинения, Донской в 2004 г приобрел поддельный диплом государственного образца о высшем образовании Северного института предпринимательства, а осенью 2006 года на основании этого документа поступил во Всероссийский заочный финансово-экономический институт для получения второго высшего образования.

Александр Донской также обвиняется в злоупотреблениях должностными полномочиями, незаконной предпринимательской деятельности. Будучи мэром, Донской одновременно являлся единственным владельцем фирмы «Сезон» и предоставлял ей льготы и преимущества, что квалифицируется как незаконное предпринимательство.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.