28 марта 2024, четверг, 23:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 февраля 2008, 11:13

Российские бомбардировщики полетали над американским авианосцем

Два российских стратегических бомбардировщика Ту-95МС в минувшую субботу в водах к югу от Японии вплотную приблизились к ударной группе ВМС США во главе с атомным авианосцем «Нимиц». Один из них даже дважды пролетал над палубой гигантского корабля на высоте примерно 610 метров, другой в этом время находился в 91 километре от места инцидента. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на представителя Минобороны США, который пожелал остаться неизвестным из-за секретности информации.

Когда бомбардировщики находились в 800 километрах от американских кораблей, в воздух были подняты четыре истребителя F-18, которые сопровождали Ту-95МС во время их маневров. Как сообщил представитель Пентагона, «вербальных контактов» между российскими и американскими летчиками не было.

ВВС России ранее сообщали, что в субботу четыре Ту-95МС выполняли операцию по патрулированию в районе Тихого океана и сопровождались японскими истребителями F-15 и F-18 с авианосца «Нимиц». Токио в субботу заявил, что в субботу один из Ту-95МС на три минуты залетел в воздушное пространство Японии у южной части островов Идзу, но ВВС России опровергли это утверждение.

В последнее время подобные инциденты с участием российских бомбардировщиков происходят регулярно. Так, в августе 2007 года, Ту-95МС в рамках учений пролетали вблизи базы ВМФ США на острове Гуам в Тихом океане, в июле – в непосредственной близости от воздушной границы Великобритании над Северным морем. А 6 сентября британским истребителям пришлось встречать сразу восемь российских бомбардировщиков. В конце января этого года британские истребители и норвежские военные самолеты в очередной раз были подняты по тревоге в связи с приближением двух Ту-160 к границам воздушного пространства Великобритании.

Подобные инциденты были характерны для времен «холодной войны» и никогда не вызывали больших скандалов. На Западе говорят, что Россия таким образом «играет мускулами». Между тем в опубликованном газетой «Время новостей» исследовании экспертов Института национальной стратегии под названием «Кризис Российской армии» говорится, что бомбардировщики Ту-95МС устарели морально и физически, их вывод из состава ВВС уже начался. Кроме того, говорится в исследовании, стратегические бомбардировщики могут использоваться для решения боевых задач в неядерном снаряжении в ходе обычных войн, что повышает их боевую ценность для вооруженных сил, но снижает значение как составляющей стратегических ядерных сил.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.