29 марта 2024, пятница, 10:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 февраля 2008, 15:47

Тимошенко: «Украина не взяла ни капли российского газа»

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила на брифинге, что не пойдет на условия Rosukrenergo и «УкрГаз-Энерго» в вопросах урегулирования газового конфликта. По ее словам, требованием  Rosukrenergo и «УкрГаз-Энерго» является оформление газа, потребленного в январе, как российского по цене $314. Вторым требованием посредников Тимошенко назвала оформление газа, потребленного в ноябре-декабре по ценам 2008 года.

Эти требования она назвала «шантажом». «Мы не будем подписывать договор за ноябрь–декабрь 2007 года по ценам 2008 года и не будем брать у Rosukrenergo другой газ кроме среднеазиатского», – сказала Тимошенко.

Она в очередной раз заявила о необходимости избавиться от посредников в поставках газа и перейти на прямые контакты с «Газпромом». «Сегодня для Украины момент истины: или Украина избавится от метастаз газовых посредников, или нас на долгие годы посадят на иглу братьев-близнецов – «УкрГаз-Энерго» и Rosukrenergo», – передает слова Тимошенко «Украинская правда». По ее словам, вопрос ликвидации «УкрГаз-Энерго» она намерена обсудить с президентом Виктором Ющенко.

Тимошенко отвергла наличие долгов Украины перед «Газпромом», поскольку «никаких соглашений на поставки газа между НАК «Нафтогаз» и РАО «Газпром» не существует».

Однако она признала задолженность «Нафтогаза» перед Rosukrenergo в размере $1,072 млрд. за ноябрь-декабрь 2007 года. «Руководители НАК под руководством Бойко, Воронина собрали деньги со страны за потребленный газ. Но не заплатили «РосУкрЭнерго». На счетах НАК не было ни одной копейки для расчетов, когда пришло новое правительство. Эти деньги неизвестно кем и куда потрачены», – пожаловалась премьер. Она заявила, что будет настаивать на реструктуризации долга перед Rosukrenergo, поскольку у «Нафтогаза» нет возможности погасить эту сумму сразу.

При этом Тимошенко заверила, что Россия не перекроет поставки газа, поскольку «переговоры ведутся по всем направлениям». «С середины вчерашнего дня делегация во главе с Дубиной (глава «Нафтогаза» – «Полит.ру») находится в «Газпроме», чтобы доказать им, что Украина не взяла ни одной капли российского газа», – заявила премьер. Однако, по ее словам, перед этой делегацией не ставили задачу о переходе на прямые контракты с Россией».

«Эти переговоры я буду вести лично с 21 февраля во время поездки в Москву», – сказала Тимошенко.

12 февраля в 10.00 мск. «Газпром» может перекрыть газ Украине. В конце прошлой недели официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов объяснил суть претензий к «Нафтогазу». По его словам, с начала 2008 года поставки среднеазиатского газа не покрывают потребностей Украины из-за аномальных холодов, поэтому Rosukrenergo вынуждена закупать сырье у «Газпрома». И если среднеазиатский газ стоит на границе с Украиной $179,5, то газпромовский – $314,7. По данным «Газпрома», задолженность Украины за поставленный с 1 января 2008 года российский газ (1,5 млрд кубометров) приближается к $500 млн., а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже $1,5 млрд.

Первый вице-премьер Украины Александр Турчинов ранее называл условие, при котором долг будет погашен, – подписание прямого контракта с «Газпромом» на закупку среднеазиатского газа. Однако российскую сторону такой вариант не устраивает.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.