Чайка и Бастрыкин публично поругались из-за полномочий01 февраля 2008, 09:53
|
Генпрокурор Юрий Чайка и его первый зам, глава Следственного комитета при прокуратуре (СКП) Александр Бастрыкин публично раскритиковали деятельность и планы друг друга. Это произошло на первом после реформы Генпрокуратуры всероссийском совещании следователей, в котором приняли участие генпрокурор, руководитель СКП и кремлевские чиновники, пишет газета «Ведомости».
Чайке не нравится неподконтрольность следствия прокуратуре. Он заявил, что нет порядка в отказах от возбуждения уголовных дел, которые выносят следователи: прокуратура опротестовала 23 000 «отказных» решений, но только 600 из них были отменены. Кроме того, до сих пор не налажено своевременное уведомление прокуратуры о возбуждении новых дел. А ведь теперь прокурор может отменить это решение лишь в течение суток после возбуждения дела. По словам Чайки, доследственная проверка должна быть поставлена под надзор прокуратуры.
Бастрыкина же не устраивает последняя инициатива генпрокурора по возврату контроля над следствием. Одиннадцатого января Чайка докладывал президенту о своей инициативе ввести упрощенный порядок расследования дел небольшой тяжести. Генпрокуратура хочет, чтобы эти дела были переданы из подследственности СКП в органы дознания других служб – милиции, таможни и проч. Бастрыкин заявил, что СКП поддерживает введение упрощенного порядка расследования дел небольшой тяжести, но без изменения подследственности. Кроме того, в СКП подготовлены поправки в УПК, укрепляющие независимость руководителей следственных органов, заявил Бастрыкин. Они наделяются полным объемом полномочий по возбуждению дела, производству предварительного следствия, проверке и рассмотрению сообщений о преступлениях.
Участник совещания сообщил «Ведомостям», что выступивший в отсутствие прессы помощник президента Виктор Иванов положительно оценил работу СКП и дал понять, что возврата к системе подчинения следствия прокуратуре не будет.
