Верховный суд оставил приговор Пичугину в силе31 января 2008, 13:28
|
Верховный суд оставил в силе обвинительный приговор бывшему руководителю службы безопасности ЮКОСа Алексею Пичугину.
17 августа прошлого года Пичугин, приговоренный к пожизненному заключению, обжаловал приговор. Он просил обвинительный приговор отменить, а уголовное дело прекратить.
Напомним, что Мосгорсуд признал Алексея Пичугина виновным в организации убийства супругов Гориных. Его также признали виновным в организации покушения в ноябре 1998 года на бывшего начальника управления общественных связей мэрии Москвы и экс-советника бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольгу Костину и в избиении бывшего управляющего делами компании «Роспром» Виктора Колесова. В апреле 2005 года прокуратура предъявила Пичугину новые обвинения в убийстве и двух покушениях на убийство. В июле 2005 года к предыдущим обвинениям добавилось еще одно - в убийстве мэра Нефтеюганска Владимира Петухова.
Пичугин был задержан и арестован в Москве в июне 2003 года. Именно с этого ареста, как считается, началось «дело ЮКОСа».
