Кадыров: чеченские боевики «потерпели полное поражение»31 января 2008, 03:55
|
Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что силы вооруженной оппозиции в республике «потерпели полное поражение», передает ВВС. Он выступил с этим заявлением во время двухчасовой онлайн-конференции, которая транслировалась в прямом эфире местного телевидения. До него в России подобные мероприятия проводили только Владимир Путин и Дмитрий Медведев.
Рамзан Кадыров объявил, что «о войне уже можно говорить в прошедшем времени, и что никому и никогда впредь из числа террористов и бандформирований не удастся помешать чеченскому народу строить свою мирную жизнь». По словам президента Чечни, в республике осталось не более 60-70 «шайтанов», которые «еще бегают по горам с оружием». «Это их последняя зима, я вас уверяю», – добавил он.
Касаясь событий двух войн в Чечне, Кадыров настаивал на ключевой роли в их развязывании международного терроризма и привнесенных извне радикальных исламских течений. Он указал на факт участия в боевых действиях представителей 51 страны. В новой Чечне, по словам Кадырова, нет места «ваххабизму и религиозному экстремизму: это политический ноль, который в ближайшее время превратится в ноль физический».
Отвечая на вопрос «когда Чеченская Республика станет свободной, и будет иметь своего руководителя», Кадыров заявил: «Чеченский народ сделал свой выбор. Чеченская Республика является составной частью Российской Федерации. Я законный руководитель этой республики. Народ Чеченской республики и сама республика будут служить верой и правдой России».
Кадыров пообещал, что в текущем году будет полностью восстановлен Грозный. «Следов войны не останется даже в самом дальнем переулке», – заявил глава Чечни. До конца года будут обеспечены жильем все семьи, пострадавшие в результате боевых действий. Восстановленный аэропорт «Северный» начнет отправлять и принимать самолеты из Европы.
Наблюдатели в Москве связывают заявление Кадырова об окончательной победе над чеченским сепаратизмом с проходящей в России избирательной кампанией и фактическим подведением итогов предыдущего президентства. Как известно, Владимир Путин считает «сохранение территориальной целостности России» одним из своих главных достижений на посту главы государства.
