29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2008, 19:19

Ради тюленей экологам никого не жалко

В течение января в различных городах России прошли акции протеста экологов против забоя бельков — детенышей гренландского тюленя. Претензии экологов состоят из двух пунктов - угрозы популяции тюленей и антиэстетичной зрелищной стороны промысла.

С популяцией гренландского тюленя дело обстоит достаточно хорошо. Он широко распространен в Северной Атлантике и морях Северного Ледовитого океана — Гренландском, Баренцевом, Карском, Белом. По результатам первой учетной аэрофотосъемки в 1928 г., численность беломорской популяции гренландского тюленя была определена в 3,0-3,5 млн голов. К середине 1950-х гг. численность этой популяции снизилась до 1,0-1,5 млн голов, в середине 1960-х гг. упала до 300 тыс. голов.

В настоящее время поголовье беломорского тюленя оценивается приблизительно в 2-3 млн голов. Ежегодный приплод в Белом море составляет 300-350 тыс. детенышей. Охота на тюленя ведется в рамках устанавливаемого Министерством природных ресурсов Российской Федерации общего допустимого улова (ОДУ) . Ученые-мамологи поясняют необходимость проведения промысловых кампаний тем, что бесконтрольное размножение тюленей существенно истощит запасы рыбных ресурсов - тюлень за год в среднем съедает около пяти тонн рыбы.

В зависимости от изменений природных условий, ОДУ гренландского тюленя в Белом море в последние годы принимается в размере около 100 (плюс-минус 35%) тыс. голов (в 1999г. — 41 тыс.; в 2001 г. – 63,5 тыс.; в 2003 г. – 132, 5 тыс.; в 2004 г. - 53 тыс; в 2007 г. - 37,9 тыс.). Это примерно 1/3 часть ежегодного приплода. С биологической точки зрения эта величина является приемлемой, учитывая, что самки щенятся ежегодно.

Реально добывается 35-37 тыс. бельков в год, т.е. лишь 30% ОДУ, что связано с техническими трудностями организации промысла и его кратковременностью.

Таким образом в рамках существующих квот и существующих условий охоты, популяции тюленей ничего не угрожает.

Промысел бельков ведут только зверобои из Архангельской области. Причем промысел осуществляется  на базе только одного беломорского села Нижняя Золотица. Всего в добыче бельков участвуют около 300 зверобоев-поморов.

Поморы — это старорусское население Европейского Севера России, для которых промысел бельков является традиционным занятием. Промысел тюленя существует в бассейне Белого моря тысячи лет, о чем свидетельствуют наскальные петроглифы. Получается парадоксальная ситуация - экологи хотят уберечь охотников от вида кровавой охоты, к которому те уже привыкли за много поколений. 

В то же время предлагаемый экологами полный запрет на охоту сначала отнимет средства к существованию у зверобоев, затем, по мере неконтролируемого роста поголовья тюленей, полностью разрушит и рыболовный промысел в этом регионе.

По утверждению близкого к экологическим организациям эксперта "Полит.ру", сделанному на условиях конфиденциальности, скорее всего данная кампания по борьбе с охотой на тюленя связана с политической борьбой в Архангельской области.

"Обычно экокомпромат на конкурентов просто подкидывают экологам, а те и рады стараться", - пояснил эксперт.

В настоящее время охота на тюленя также ведется в Норвегии, Дании и Канаде. Причем в Канаде масштаб добычи тюленей на порядок больше, чем в России, — до 350 тыс. особей в год. Тюлень добывается на всем восточном побережье, забивают не только бельков, но и более взрослых детенышей — серок. Несмотря на протесты канадской и мировой общественности, Канада не прекращает промысел тюленей.

АШ

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.