28 марта 2024, четверг, 18:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 января 2008, 13:49

Четверть "АвтоВАЗа" продадут на биржах осенью

"АВТОВАЗ"  может осенью 2008 года разместить около 25 % акций в рамках IPO. Об этом рассказал председатель совета директоров группы компаний "Тройка-Диалог" Рубен Варданян.

По его словам, это будут акции частично новой эмиссии, а частично акции акционеров. Средства пойдут на расширение производственных мощностей завода, а часть непосредственно акционерам.

Варданян отметил, что решение по этому вопросу еще не принято и будет принято после закрытия сделки между "АВТОВАЗом" и Renault-Nissan в июне этого года. По его словам, французский партнер высказал положительное отношение по эмиссии акций.

Как уже сообщал "Полит.ру", у основного собственника "АвтоВАЗа" - ФГУП "Рособоронэкспорт", ныне ГК "Ростехнологии - было несколько моделей развития автогиганта. Все они так или иначе предполагают, что "Ростехнологии" расстанутся с контрольным пакетом акций (сейчас "Ростехнологии" контролируют 75 процентов).

В сентябре концепция окончательно утвердилась. Сергей Чемезов так описывал ее: блокирующий пакет (25% + одна акция) останется за ФГУП «Рособоронэкспорт», 25% должны достаться одному из европейский автогигантов: Renault или Fiat, еще четверть акций будут принадлежать отечественным металлургическим компаниям «Северсталь» Алексея Мордашова и «Металлоинвест» Алишера Усманова. Оставшиеся акции, по представлению генерального директора «Рособоронэкспорта» и по совместительству председателя совета директоров «АвтоВАЗа» Сергея Чемезова, будут в свободном обороте, в том числе и на фондовом рынке.

См. также

Илья Карпюк. 2 миллиарда за ведро с болтами

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.