29 марта 2024, пятница, 04:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 января 2008, 08:28

Die Welt: россияне установили мировой рекорд по пьянству

Россия вышла на новый уровень пьянства. Российские производители водки со своим прозрачным напитком доминируют на мировом рынке и продолжают упрочивать лидерство, пишет немецкое издание Die Welt (полный перевод на Inopressa.ru). Российские водочные заводы увеличили в 2007 году производство в общей сложности на 9,9%, до 1,31 млрд литров, вернувшись к уровню 2005 года. Аналитики инвестиционной компании «Ренессанс-Капитал» оценивают российский водочный рынок в $16,5 млрд, и, по их прогнозам, до конца года он должен вырасти до $17 млрд.

Причем это относится только к легально произведенной водке. Как полагает представитель Союз участников алкогольного рынка России Вадим Дробис, каждая третья бутылка производится подпольно. Он оценивает годовой объем потребляемой в России водки в 1,85 млрд литров. Другие эксперты полагают, что каждый год россияне вливают в себя около 2 млрд литров. Следовательно, каждый россиянин, от грудного ребенка до старика, в среднем «принимает на грудь» 17 литров чистого спирта в год – это мировой рекорд.

При этом в наиболее бедных слоях населения все еще пользуются популярностью чистящие и дезинфицирующие средства с высоким содержанием спирта. Надежда президента Владимира Путина справиться с этим явлением, которое ежегодно уносит более 30 тысяч человеческих жизней, не сбылась, считает Дробис.

Отметим, что, по мнению экспертов Всемирной организации здравоохранения, деградация и вырождение народа начинается, если потребление алкоголя превышает 8 литров на душу населения в год.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.