Владимир Каганский: советую регулярно читать докторские авторефераты на сайте ВАК22 января 2008, 10:11
|
Известный российский географ, ведущий научный сотрудник Института национальной модели экономики, путешественник и публицист, Владимир Каганский ответил на научную часть Новогоднего опроса «Полит.ру»:
1. Какое научное событие/открытие в теоретической географии/ россиеведении/ регионалистике в 2007 г. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?
В самом узком смысле я занимаюсь теоретической географией культурного ландшафта и её приложениями и в географии и за её пределами. Поэтому для меня, естественно, событие года – завершение издания трехтомника Б.Б. Родомана (1931 г.р.) «Теоретическая география и культурный ландшафт»; это первый труд по теоретической географии в нашей стране [1].
Здесь интересно многое – провинциальное издательство, персональная версия теоретической дисциплины, последовательное развертывание программы исследований, заявленное в курсовой работе в 1952 г., двуязычие с опорой на изобретенный язык картоидов – картоподобных схем идеальных объектов (книга пестрит графикой), рефлексия географической традиции, серьезная эколого-географическая инженерия…
2. Чего Вы как ученый ждете от 2008 г.?
Я работаю в медленной области, и один год ничего не меняет. Однако по мере общей ресоветизации жизни вполне можно ожидать то ли появления, то ли восстановления форм альтернативной научной жизни вроде домашних семинаров.
В связи с первым вопросом. В этом году – 25 лет как Родомана выгнали с Географического факультета МГУ, а теоретическую географию там де-факто запретили; меня и самого выгнали за занятия ей в 1986 г., – это трактовалось как преступное занятие. Может быть, что-то изменится?
3. Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?
Я бы посоветовал помимо книг – о них уже шла речь – регулярно читать докторские авторефераты, вывешиваемые на официальном сайте ВАКа. Признавая неизбежность низкого уровня современного россиеведения, я все же не ожидал такого в социогуманитарных областях. Подавляющее большинство мне понятных работ просто не лезут ни в какие ворота… Тут все – просто детская наивность, грубые методологические ошибки, ошибки методические, явная имитация научных исследований, просто региональный официоз и официоз ведомственный (напр. воспевание чекистских преступлений), просто словесная каша с вкрапления стандартов ВАКа и проч. Совершенно безотрадное впечатление производит и пространственно-географический аспект, особенно в социологических, исторических, культурологических даже неплохих работах – пространственная неадекватность, и все тут.
Полезные ссылки и примечания:
1. Родоман Б.Б. Территориальные ареалы и сети. Очерки теоретической географии. Смоленск: Ойкумена. 1999. 256 с.; Поляризованная биосфера: Сб. статей. Смоленск: Ойкумена. 2002. 336 с.; География, районирование, картоиды. Сб. трудов. – Смоленск: Ойкумена. – 2007. – 368 с.
2. Публичная лекция Владимира Каганского «Преодоление советского пространства» // «Полит.ру», 4 ноября 2004 г.
3. Каганский В. Естественные колебания и искусственная нестабильность // «Полит.ру», 7 июня 2003 г.
4. Статьи В. Каганского на сайте Института национальной модели экономики.
