29 марта 2024, пятница, 16:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 января 2008, 13:21

Российский рынок акций продолжил рекордное падение

C открытием торгов во вторник российский рынок акций, потерявший накануне более 7%, продолжил обвальное падение и снизился еще почти на 6%, сообщает Reuters. Индекс РТС упал к 10.50 мск. ниже 1,900 пунктов, падение составило 5,83%. Индекс ММВБ оказался на уровне 1,563,19, что ниже предыдущего закрытия на 5,63%. Это стало самым сильным падением с июня 2006 года.

Падение на российском фондовом рынке происходит на фоне масштабной распродажи акций во всем мире, которая продолжается уже второй день. Панику на мировых фондовых рынках вызвало пятничное выступление президента США Джорджа Буша в конгрессе. Он предложил стимулировать налоговыми льготами американскую экономику, пострадавшую от ипотечного кризиса и связанных с ним волнений на финансовых рынках в августе прошлого года. Тем самым Буш фактически признал угрозу рецессии американской экономики, решили инвесторы и начали спешно избавляться от акций. В итоге распродажа акций на фондовых рынках 21 января стала еще более мощной, чем в разгар ипотечного кризиса.

Проблемы в американской экономике могут спровоцировать спад во всех мировых экономиках. Среди прочего это повлечет снижение спроса и цен на нефть. Поэтому так сильно падает российский фондовый рынок, который наполовину состоит из нефтегазовых компаний. Эксперты отмечают, что главная опасность для России вследствие возможной рецессии в США – падение цен на нефть ниже заложенных в бюджете $60 за баррель.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.