Дмитрий Вибе: читайте Оруэлла, чтобы не расслабляться

Известный российский астроном, доктор физ.-мат.н., ведущий научный сотрудник Звенигородской обсерватории Института астрономии РАН, член Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательной сферах, Дмитрий Вибе ответил на научную часть Новогоднего опроса «Полит.ру»:

1. Какое научное событие/открытие в физике/астрономии в 2007 г. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

Наиболее ярким астрономическим событием ушедшего года, на мой взгляд, была вспышка кометы 17P/Холмса, блеск которой 23-24 октября 2007 г. за несколько десятков часов вырос почти в миллион раз. Возможно, вклад кометы Холмса в общий научный урожай 2007 года был не очень велик, зато большинство жителей Земли могли наблюдать её невооруженным глазом, лишний раз вспомнив об астрономии.

Еще мне кажутся очень интересными исследования структуры Галактического гало, основанные на данных Слоановского цифрового обзора неба (the Sloan Digital Sky Survey). В 2007 году опубликовано несколько интересных работ на эту тему, например, о том, что гало Млечного Пути на самом деле состоит из двух кинематически различных (то есть, попросту, вращающихся в противоположных направлениях) подсистем, или о том, что значительная часть звезд гало вообще не являются уроженцами нашей Галактики, а пришли в нее извне, из поглощенных галактик-спутников.

Еще одно открытие из области исследований окрестностей Млечного Пути, хотя и не связанное со Слоановским обзором, принесли Магеллановы Облака – исследование их пространственных скоростей показало, что для спутников Галактики эти звездные системы движутся слишком быстро. В результате возникло предположение, что Магеллановы Облака, искони считавшиеся гравитационно связанными с Млечным Путем, на самом деле просто пролетают мимо.

2. Чего Вы как ученый ждете от 2008 г.?

В 2007 году японский инфракрасный космический телескоп AKARI закончил обзорные наблюдения, в ходе которых была построена карта 94% процентов небосвода. Возможно, в 2008 году (четко срок пока не назван) увидит свет каталог точечных источников ИК-излучения, построенный на основе этих наблюдений. Ранее подобный каталог уже был создан при помощи космического ИК-телескопа IRAS, но новый набор данных должен значительно превзойти его по чувствительности. Будет очень интересно взглянуть на этот каталог, поскольку точечный источник ИК-излучения –  это во многих случаях только что родившаяся или даже не совсем еще родившаяся звезда, скрытая плотной завесой вещества родительского протозвездного облака.

Кроме того, в 2008 году будет запущен большой космический телескоп инфракрасного и субмиллиметрового диапазонов «Гершель». Это важный шаг, поскольку атмосферное поглощение существенно ограничивает возможности наблюдений в этих диапазонах с поверхности Земли. Вместе с тем, излучение областей звездообразования в значительной степени приходится именно на эти длины волн.

Хочется верить, что в 2008 году будут предприняты конкретные шаги, направленные на вступление России в число стран-членов Европейской Южной обсерватории (ESO) или, по крайней мере, в число основателей журнала «Astronomy & Astrophysics»... Если не первое (очень дорогостоящее мероприятие), то, по крайней мере, второе осуществить было бы очень неплохо.

3. Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Классику Оруэлла – «1984» и «Ферму животных». Просто чтобы не расслабляться.

Полезные ссылки:

Домашняя страница Дм. Вибе

См. также:

  • Алексей Семихатов: ждем запуска Большого андронного коллайдера
  • Михаил Гельфанд: событие 2007 г. – секвенирование и публикация первых геномов конкретных людей
  • Сергей Попов: Обнаружение всплеска от Туманности Андромеды внушает оптимизм
  • Владимир Решетников: надеюсь, что в России прояснится судьба астрономического образования
  • Константин Северинов: надеюсь, что в России появится возможность научных исследований с долгосрочной перспективой
  • Сергей Ландо: мои ожидания связаны с новым факультетом математики ГУ-ВШЭ
  • Анатолий Вершик: событие 2007 года – частные научные конкурсы для молодых математиков России
  • Дмитрий Дьяконов: большое открытие произошло там, где его совершенно не ждали
  • Галина Цирлина: «высокоидейные» Нобелевские премии по химии случаются не часто
  • Михаил Фейгельман: я не привык чего-то ждать: "не верь, не бойся, не проси"
  • Ревекка Фрумкина: хочется, чтобы Отдел рукописей “Ленинки” обрел постоянное место
  • Владимир Шляпентох: читайте "День опричника”
  • Владимир Ядов: 2008 год станет "годом социологии"
  • Теодор Шанин: книга Джеймса Скотта - как раз та книга, которую во время праздников можно не спеша почитать