29 марта 2024, пятница, 02:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2008, 21:00

Польша поменяла вето на мясо

Польша снимет вето с переговоров о соглашении Россия-ЕС. В свою очередь Россия обещает не оказывать давление на Варшаву в связи с намерением разместить на польской территории элементы американской системы ПРО.

Сегодня министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский после встречи со своим российским коллегой Сергеем Лавровым в Москве заявил, что Польша не будет блокировать переговоры о заключении нового партнерского соглашения между Европейским Союзом и Россией.

«Я очень рад, что торговое эмбарго ушло в историю. Думаю, это позволяет разблокировать переговоры для получения мандата на контакты по договору Евросоюза и России», - заявил Сикорский.

По словам главы МИД Польши, данный вопрос будет обсуждаться в ходе визита польского премьер-министра Дональда Туска в Москву, который состоится в начале февраля.

Напомним, что в ноябре 2005 г. Россия ввела эмбарго на ввоз мяса из Польши, мотивировав это решение грубыми нарушениями ветеринарного законодательства. Ответный ход Варшава сделала в ноябре 2006 г.: накануне саммита Россия-ЕС поляки пригрозили наложить вето на начало переговоров по новому соглашению о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. В декабре прошлого года, после того как в Польше произошла смена правительства, и российские и польские ветеринарные службы договорились об условиях возобновления польского импорта.

В свою очередь, Лавров сегодня заметил, что Россия не собирается оказывать давление на Польшу в связи с развертыванием элементов американской системы противоракетной обороны. По словам Лаврова, Москва хочет лишь, чтобы высказываемые ею «озабоченности были услышаны и понятны». «Мы оценили готовность нового польского правительства по проведению консультаций по этому вопросу», - отметил Лавров.

По его словам, в России понимают, что Польша будет принимать решение, прежде всего исходя из интересов собственной безопасности. Лавров выразил удовлетворение тем, что между Россией и Польшей недавно начались консультации по проблеме ПРО. Он также выразил надежду, что польская сторона будет учитывать в вопросе ПРО аспекты безопасности, и призвал к совместному анализу рисков и угроз. Радослав Сикорский, в свою очередь, подчеркнул, что консультации с Россией относительно ПРО ни в коем случае не означают, что Варшава идет на уступки в данном вопросе: «США – наш союзник, и решения по этой теме принимаются Польшей и США».

С тех пор как правительство Польши возглавил Дональд Туск, тон отношений Москвы и Варшавы несколько изменился в лучшую сторону. Так, недавно Польша несколько ужесточила свою позицию по отношению к американской программе противоракетной обороны. Прага и Варшава решили координировать свои действия в отношении размещения на своих территориях элементов американской ПРО и обсудить этот вопрос с Россией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.