29 марта 2024, пятница, 08:58
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2008, 21:45

Россия выдвинула условия для открытия отделений Британского совета

Как оказалось, претензии российских властей к Британскому совету не связаны с подозрениями, что англичане в регионах якобы шпионят и всячески распространяют свое влияние на рядовых россиян. МИД РФ связал урегулирование конфликта вокруг филиалов Британского совета с облегчением визового режима между двумя странами, а также с возобновлением переговоров о сотрудничестве российских и британских спецслужб, передает агентство Reuters. Как заявил замдиректора департамента информации и печати МИД Андрей Кривцов, если в этих вопросах ситуация вернется в нормальное русло, это создаст условия для продолжения переговоров о статусе отделений БС.

На прошлой неделе Британский совет под давлением российских властей временно закрыл свои представительства в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. Это произошло после того, как ФСБ стала вызывать российских сотрудников питерского отделения на беседу и объяснять им опасность «втягивания в качестве инструмента в провокационные игры британцев».

С осени 2006 года отношения Москвы и Лондона начали стремительно портиться из-за убийства в британской столице политэмигранта Александра Литвиненко. В июле 2007 года новый глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о введении ряда санкций против России за отказ выдать Андрея Лугового, которого англичане подозревают в этом убийстве. Лондон объявил о высылке четырех российских дипломатов и сокращении сотрудничества с Москвой в ряде сфер. В частности, было объявлено о введении визовых ограничений для представителей российских госструктур. МИД РФ в ответ объявил о высылке четырех британских дипломатов, а также о прекращении двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом. Кроме того, российские официальные лица отказались ездить в Великобританию, а британским чиновникам был закрыт въезд в Россию.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.