28 марта 2024, четверг, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 января 2008, 16:23

Донские казаки намерены реабилитировать пособника нацистов атамана Краснова

Атаман донских казаков, депутат Государственной Думы от "Единой России" Виктор Водолацкий, 17 января подписал указ о создании рабочей группы по реабилитации Петра Краснова, казненного за сотрудничество с гитлеровцами и преступления в ходе гражданской войны, сообщает Lenta.ru со ссылкой на РИА «Новости».

Петр Краснов (1869-1947), российский военный и политический деятель, один из вождей Белого движения; писатель и публицист. В 1941 году стал сотрудником казачьего отдела немецкого министерства восточных территорий. В 1942 предложил германскому командованию помощь в создании казачьих подразделений в составе вермахта. В марте 1944 назначен начальником Главного управления казачьих войск. Руководил формированием 1-й казачьей кавалерийской дивизии. Выдвигал лозунг автономного казацкого государства (Казакии) под протекторатом Германии.

В апреле 1945 года Краснов сдался в Австрии англичанам, а в мае был передан советскому командованию. В январе 1947 года Военная коллегия Верховного суда СССР приговорила 77-летнего атамана к смертной казни через повешение.

По словам одного из членов рабочей группы, Краснов не был предателем, так как «не являлся ни гражданином России, ни Советского союза и никого не предавал».

«Атаман Петр Краснов был наиболее видной фигурой из казаков, который подвергся незаслуженным репрессиям. В лице Краснова мы хотим добиться реабилитации всего казачьего народа, поскольку погибли наши предки незаслуженно», - заявил заместитель войскового атамана войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» Владимир Воронин. По его словам, Краснов «никогда не отдавал боевых приказов, он никогда лично не участвовал в сражениях. Краснов был политической фигурой. Он никогда не призывал бороться против России, он призывал бороться против большевиков».

Конкретные меры по реабилитации Краснова совет атаманов рассмотрит 24 января в Новочеркасске.

В ближайшее время один из казаков «Всевеликого войска Донского» встретится с внучатым племянником Петра Краснова - генералом Мигелем Красновым, осужденным властями Чили на 20 лет за причастность к пособничеству режиму Пиночета. В 2006 году во время следствия донские казаки под лозунгом «Казаки своих не бросают!» направили в Чили своего «гонца», чтобы выступить в защиту Мигеля Краснова.

Донские казаки уже не раз выступали с громкими инциативами. В прошлом году они грозились выпороть правительство Эстонии, а числе последних инициатив казаков - намерение оказать помощь Сербии в случае, если Совбез ООН признает независимость Кососо. «Нельзя исключать, что в случае боевых действий казаки в индивидуальном порядке самостоятельно смогут найти дорогу в Косово», – отметил представитель «Всевеликого войска донского».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.