Адрес: https://polit.ru/news/2008/01/18/sovety/


18 января 2008, 12:10

Ситуация с Британским cоветом разрешится, если Великобритания выполнит два условия

Ситуация вокруг региональных представительств Британского совета будет урегулирована, если Лондон отменит два своих решения: о прекращении контактов с ФСБ и о замораживании работы над облегчением визового режима с Россией. Об этом сообщил дипломатический источник в Москве, передает «Эхо Москвы».

Как ранее заявил британский посол в России Энтони Брентон, Великобритания перестала сотрудничать с ФСБ в борьбе с терроризмом. По его словам, его страна готова работать со всеми российскими органами кроме Федеральной службы безопасности. Брентон прямо сказал. что связи с ФСБ были заморожены после того, как Россия отказалась выдать Андрея Лугового, которого британские власти подозревают в причастности к отравлению Александра Литвиненко.

Первый информационный центр Британского совета был открыт в 1992 году в Москве. В 1994 году он получил статус культурного центра при посольстве. В дальнейшем было открыто 16 отделений – в Санкт-Петербурге, Архангельске, Волгограде, Екатеринбурге, Иркутске, Калининграде, Красноярске, Мурманске, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Омске, Петрозаводске, Пскове, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи.

С осени 2006 года отношения Москвы и Лондона начали стремительно портиться из-за убийства в британской столице политэмгранта Александра Литвиненко. В июле 2007 года новый глава МИД Великобритании Дэвид Милибэнд объявил о введении ряда санкций против России за отказ выдать Андрея Лугового, которого англичане подозревают в этом убийстве. Лондон объявил о высылке четырех российских дипломатов и сокращении сотрудничества с Москвой в ряде сфер. В частности, было объявлено о введении визовых ограничений для представителей российских госструктур. МИД РФ в ответ объявил о высылке четырех британских дипломатов, а также о прекращении двустороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом. Кроме того, российские официальные лица отказались ездить в Великобританию, а британским чиновникам был закрыт въезд в Россию.