29 марта 2024, пятница, 13:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2008, 09:29

Анатолий Вершик: событие 2007 года – частные научные конкурсы для молодых математиков России

Известный российский математик, доктор физ.-мат. наук, зав. лабораторией Санкт-Петербургского отделения Математического института им. В.А. Стеклова РАН, професссор матмеха СПбГУ, президент Санкт-Петербургского математического общества, лауреат премии Гумбольдта (Германия, 2007), Анатолий Вершик ответил на научную часть Новогоднего опроса «Полит.ру».

1. Какое научное событие/открытие в математике в 2007 г. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

Если бы этот вопрос был бы задан в 2007 (или даже в 2006), то ответ без сомнений был бы таким: доказательство Григорием Перельманом гипотезы Пуанкаре и геометризационной гипотезы Тёрстона. Так бы ответил всякий математик. Но такое единодушие в ответе есть следствие исключительности события, и бывает редко. Научно-математические последствия этого события еще не вполне определились и будут долго сказываться в будущем.

А про 2007 год разные математики на Ваш вопрос ответили бы по-разному, да и сам я колеблюсь в выборе: много событий и хороших результатов, но выбрать из них один-два трудно. И решил, что, пожалуй, лучше всего сказать о событиях, которые имеет прямое отношение к математике и достойно того, чтобы о нем знали многие, но не является собственно научным результатом, а лишь стимулирует научные исследования в будущем. Я имею в виду частные научные конкурсы для молодых математиков России, которых становится всё больше и больше.

В 2007 году в связи с 300-летием  со дня рождения первого петербургского математика – великого швейцарца и петербуржца Леонарда Эйлера в Петербурге состоялся Международный математический конгресс и 8 специальных эйлеровских конференций по всем разделам математики, которые привлекли многих крупных математиков мира и России, и, конечно, молодежь.

Кроме того, был учрежден Эйлеровский конкурс по трем номинациям (студенты, аспиранты, молодые кандидаты). Этот конкурс спонсировался бизнесменами, которые когда-то учились на физическом и математическом факультетах, они же дали средства на памятник Эйлеру и др. При поддержке Фонда Эйлера были подготовлены документальные фильмы о великом математике.

А в Москве уже не в первый раз были проведены конкурсы, учрежденные математиками (конкурс Пьера Делиня) и бизнесменами (конкурс Мёбиуса и Фонда «Династия»). Научный уровень этих конкурсов был столь высок, а сам факт их проведения столь важен, что именно эти события я рассматриваю как наиболее важные в прошедшем году.

2. Чего Вы  ждете от 2008 г.?

Количество сильных молодых ученых в России удивительно, не хватает только хороших мест для их работы. Число бизнесменов, желающих помочь науке, тоже растет, только надо стимулировать эту их благотворительность. Это то, немногое, что должно сделать государство. Вот этого-то я и жду в 2008 году.

3. Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новом году?

Я с давних пор, когда его почти никто не знал, высоко ценил Д. Хармса. Теперь-то он всеми признан. Но вот только что вышло (М.: АСТ, 2007) его  «Всестороннее  исследование: Собрание произведений», где есть и малоизвестные тексты. Он не только первый абсурдист мира, но еще и несостоявшийся математик.

Полезные ссылки:

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.