29 марта 2024, пятница, 14:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 января 2008, 15:56

Лидер «кингисеппской группировки» приговорен к 19 годам тюрьмы

Лидер «кингисеппской группировки» Имран Ильясов, признанный виновным в организации ОПГ и убийствах, приговорен к 19 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Шестеро остальных членов группировки получили сроки от 6 до 9,5 лет. Адвокаты осужденных объявили о намерении в 10-дневный срок подать кассационную жалобу.

28 декабря коллегия присяжных признала Ильясова и шестерых его подельников виновными в совершении десяти убийств, а Ильясова к тому же – организатором преступной группировки. При этом присяжные сочли подсудимых достойными снисхождения. Тогда же невиновными были признаны еще двое обвиняемых, их освободили в зале суда.

По данным следствия, группировка, созданная Ильясовым на базе охранного предприятия «Перевал», действовала с конца 1992 года, в нее входили более 20 человек, в основном жители города Кингисепп (Ленинградская область), Москвы и Санкт-Петербурга. В марте 2007 года семерых членов ОПГ приговорили к срокам от 13 до 19 лет. Затем, в апреле, тюремные сроки получили двое сотрудников Госнаркоконтроля, признанные членами группировки.

Группировка примечательна тем, что заказчиком ряда убийств следствие называет бывшего члена Совета Федерации от Башкирии Игоря Изместьева, который сейчас находится под стражей. В частности, Генпрокуратура обвиняет Изместьева в организации директора по производству Новоуфимского нефтеперерабатывающего завода Салавата Гайнанова и главного бухгалтера фирмы «Башнефтехим» Валерия Сперанского. Все эти жертвы так или иначе были связаны с бизнесом, которым до избрания в СФ занимался Изместьев. Он был гендиректором холдинга «Корус», в который входит фирма «Башнефтьхим».

«Кингисеппская группировка» упоминалась в еще одном громком деле: одним из активных ее участников был офицер-подводник Александр Пуманэ, который скончался в 2004 году после избиений в милиции. По данным следствия, Пуманэ лично исполнил четыре заказных убийства, в том числе Валерия Сперанского. Среди потенциальных жертв Пуманэ фигурировало имя бывшего финансового директора компании «Славнефть» Юрия Бушева – это заказ бывший подводник уже не успел выполнить.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.