29 марта 2024, пятница, 17:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Галина Цирлина: «высокоидейные» Нобелевские премии по химии случаются не часто

Известный российский химик, профессор химического факультета МГУ, доктор химических наук, Галина Цирлина ответила на научную часть Новогоднего опроса "Полит.ру":

1. Какое научное событие/открытие в химии в 2007 г. Вам наиболее запомнилось, показалось наиболее интересным?

Неожиданно приятным событием было нобелевское признание Герхарда Эртля (Gerhard Ertl). Уже полвека исследования межфазных границ и процессов на них не привлекали внимания Нобелевского комитета . И вообще «высокоидейные» Нобелевские премии по химии случаются не часто.

Эртль и его коллеги стали «работать на молекулярном уровне» задолго до возникновения моды на эти слова, создали целый мир методов и моделей, важных для многих «соседних» областей. Может не так ярко выглядит  для публики, как новое вещество или материал. Но хотелось бы, чтобы химия постепенно становилась именно такой, «в стиле Эртля».

Открытие? – не знаю, высокое слово, и требует проверки временем. Про всю химию – это мне точно не уследить.

Назову две серии работ, опубликованных в 2007 в близких мне областях. Кроме очевидного прикладного выхода: этими сериями заданы высокие стандарты качества экспериментальных работ для так называемого «мэйнстрима», наконец-то реально открыта дорога в соответствующие направления для теории.

– Надежная экспериментальная реализация молекулярного контакта в электрохимической конфигурации: действительно из единичной молекулы (элегантно доказано), отклики разнообразно и тонко управляемы; группа Томаса Вандловского (Thomas Wandlowski), Юлих и университет Берна.

– Существенный прорыв в понимании биметаллических катализаторов для топливных элементов: дело доведено до количественного прогнозирования активности, зависящей от очень многих «пересекающихся» факторов (на этом поле работают сотни групп, но очень много неэффективной эмпирики); группа Ненада Марковича (Nenad Markovic), Беркли и Аргонн.

2. Чего Вы  ждете от 2008 г.?

Проблем в основном – старых и новых. Не то, чтобы жду, но догадываюсь, что будут.

3. Какую книгу Вы бы посоветовали нашим читателям прочитать в новогодние каникулы?

Каникулы закончились, но эту большую книгу можно потихоньку читать хоть весь год: Гарри Израйлевич Абелев, «Очерки научной жизни» (сборник текстов разных лет). Спокойно и ненавязчиво – о значимости и цене результатов, о профессиональных приоритетах, о принципах принятия решений, в том числе в диких ситуациях. Ну и сами ситуации, уже «послелысенковские» (о некоторых я ранее даже не слышала, очень уж далека от биологии) – это то, о чем просто нужно знать.

См. также:

 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.