29 марта 2024, пятница, 13:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 января 2008, 11:55

Тимошенко начала наступление на газовых посредников

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, как и обещала, начала наступление на посредников в поставках газа. Как пишет газета «Ведомости», Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины восстановила для совместного предприятия Rosukrenergo и «Нафтогаза Украины» – «Укргаз-энерго» – отмененное в 2006 году ограничение в 5,04 млрд кубометров на поставки газа конечным потребителям по нерегулируемому тарифу. Возможно, что у предприятия и вовсе отберут лицензию на такие поставки.

По российско-украинским договоренностям начала 2006 года «Укргаз-энерго» закупает центральноазиатский газ на российско-украинской границе у Rosukrenergo и продает его «Нафтогазу Украины» и напрямую украинским потребителям. В марте того же года было введено ограничение на прямые поставки «Укргаз-энерго» газа потребителям, что объяснялось действующим на Украине запретом концентрировать под контролем связанных компаний более 35% общего объема поставок газа конечным потребителям. Однако вскоре компания добилась в суде отмены этого решения.

В Rosukrenergo и «Укргаз-энерго» с решением НКРЭ не согласны и говорят, что оно приведет к повышению цен на газ за счет дополнительных посредников между «Укргаз-энерго» и конечным потребителем.

Противники Юлии Тимошенко считают, что она хочет перераспределить поставки газа на Украину в пользу определенных газовых трейдеров. Близкий к экс-министру топлива и энергетики Украины Юрию Бойко глава киевского Центра энергетических исследований Константин Бородин предположил, что угрозы полностью лишить «Укргаз-энерго» лицензии на поставки конечным потребителям призваны обеспечить ее сговорчивость «в вопросе перераспределения объемов в пользу избранных трейдеров», которые «определяли политику в отрасли во второй половине 1990-х гг.»

Советник Тимошенко по газу Александр Гудыма называет эти обвинения беспочвенными. Цель правительства Тимошенко – не появление дополнительных посредников, а ликвидация имеющихся, заявил он: Тимошенко сделает все возможное для устранения Rosukrenergo и «Укргаз-энерго» с украинского рынка, «как Тимошенко и обещала избирателям».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.