Созданы суперэффективные светодиодные лампы28 декабря 2007, 18:39
|
Как сообщает BBC News, специалисты из университета Глазго (Glasgow University) и Института фотоники Стархлайдского университета (Institute of Photonics at the University of Strathclyde) создали эффективную светодиодную лампу (LED), способную заменить обычную лампу накаливания.
Светодиоды широко применяются в таких устройствах как сотовые телефоны и компьютеры в качестве ламп-индикаторов, но пока не обладают достаточной мощностью для освещения помещений. Теперь ученые применили технологию, называемую нано-литографией, которая позволяет нанести на поверхность светодиода миллиарды наноразмерных дырок. Это приводит к увеличению потока света, испускаемого светодиодом и к увеличению его эффективности.
По словам авторов исследования, массовое производство таких источников света остается пока дорогим, но ученые уже разрабатывают более дешевые методы нанесения нано-дырок.
Читайте также о новинках в светодиодной технике в статье Натальи Харламовой «Светодиоды вместо ламп».
