29 марта 2024, пятница, 10:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 декабря 2007, 13:44

Л.Гудков: Процесс трансформации в стране идет крайне неравномерно

Выступая 20 декабря 2007 г., на юбилейной конференции «Левада-центра», его директор, социолог Лев Гудков в своем докладе «Тенденции года» отметил, что процесс трансформации в России идет крайне неравномерно. В разных сегментах общества – разная скорость изменений. «Наиболее консервативными оказываются политические структуры, или точнее структуры власти и господства…. Напротив, те области, которые в меньшей степени затронуты властью и не имеют символического значения для национальной идентичности, самопонимания общества, т.е.  области инструментального действия – экономика, технология, структуры массовой коммуникаций, структуры массового потребления меняются в гораздо большей степени».

По его мнению, политические структуры в России не являются в привычном смысле политическими, т.к. в них нет конкуренции программ, нарушаются принцип разделения властей, практически нет ответственности власти перед обществом. Эти структуры господства и власти являются наиболее архаическими и наиболее примитивными (в социальном плане) структурами. Они наиболее трудны для описания и анализа, т.к. в них в наибольшей степени расходятся формальные, прописанные, продекларированные нормы и реальные практики. «Понимание этих отношений не следует из прописанных конституционных, формально-правовых, законодательных норм. Реальная практика гораздо более архаична, традиционна, наименее осознана и именно поэтому наиболее трудно изменяема. Меняются вывески, названия организаций, но остается структура власти, бесконтрольной со стороны общества».

Л. Гудков подчеркнул, что здесь «дело не в самой устойчивости власти, власть сама по себе как раз не устойчива и нестабильна, а в консерватизме постсоветского человека, который выступает опорой, главным элементом нашего общества». Он напомнил о том, что проблемой советского и постсоветского человека много занимался Юрий Левада, этому посвящено большее число его статей и других публикаций. «Однако его работы до сих пор недооценены по многим причинам. В частности, из-за неготовности нашего социологического сообщества к работе на таком уровне».

По мнению исследователей, поссоветский человек является самым консервативным институтом социальной системы России. Он вынужденным образом адаптировался к тоталитарной системе, привык к ней и теперь именно он обеспечивает воспроизводство существующего типа отношений. «Пассивный вынужденный характер этой адаптации обеспечивает блокирование инноваций, развития и сохранение в общих чертах прежней модели».

Гудков полагает, что в России «периферийные структуры социальных отношений гасят инновационные изменения, возникающие в центре. Именно этот процесс гашения, нейтрализации, стерилизации импульсов инновации со стороны социальной периферии мы описываем и фиксируем на протяжении последних 10 лет».

В существующей системе коррупция выступает как форма снятия напряжений, адаптации, и даже блокирования изменений. Причем коррупция включает в себя не только случаи «прямого подкупа, прямого вымогательства бюрократией взяток, но и самого коррумпированного общества, которое соглашается на определенные посылы или предложения со стороны власти». В культурном антропологическом плане нарастают процессы ксенофобии, агрессивного национализма, цинизма и массовой апатии.

Подводя теоретические итоги года Лев Гудков отметил, что «мы имеем дело с обществом, цельная символическая структура которого сохраняется в очень традиционной и даже архаической форме». Быстрые интенсивные изменения частично гасятся, а частично реализуются в тех областях, которые не имеют ценностной символической значимости.   

Если же говорить о рабочих итогах года для "Левада-центра", то в ежегодном сборнике «Общественное мнение», суммирующем главные результаты проведенных опросов, отмечается, что в течение 2007 года центр выполнил 174 исследовательских проекта (включая 255 массовых опросов населения, 125 фокус-групп и 469 углубленных интервью). В его опросах приняли участие около 130, 5 тыс. человек из разных регионов России.

В иллюстрации использована фотография Олега Савельева ("Левада-центр").

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.