28 марта 2024, четверг, 16:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 декабря 2007, 15:00

Железнодорожники представили андроидных роботов

Сегодня в презентационном зале на Рижском вокзале состоялось представление публике андроидных роботов, которые РЖД закупили у ЗАО «Андроидные роботы». Ведущий представил главного робота высотой примерно в полтора метра — AR-400. Робот разговаривал вполне ожидаемым механическим голосом, при этом зачем-то оглядывая собравшихся журналистов.

— Здравствуйте. Я — AR-400. Первый российский серийный робот. Рост — 140 сантиметров. Вес — 70 килограммов. Я работаю в выставочном комплексе РЖД профессиональном презентатором. Спасибо за внимание.

— Для чего ты создан?

— Служить «Российским железным дорогам».

Рассказав еще немного о своей функциональности и целях своего существования робот AR-400 лично представил андроидных коллег поменьше — на столе рядом стояли 4 небольших робота модели AR-100. Маленькие роботы станцевали вначале под гимн РЖД, а потом под «Гимн Олимпиады Сочи-2014».

Ведущий презентации остался доволен танцем и продолжил рассказывать про возможности AR-400. Сейчас он будет профессионально заниматься презентациями и работать на выставках. Однако в будущем, заметил сотрудник РЖД, подобные роботы смогут работать вместо людей на опасных участках производства — например, при сцепке и расцепке вагонов. Андроидные роботы смогут работать и регулировщиками движения, для чего нужно будет вмонтировать в них приемник ГЛОНАСС (Глобальной навигационной спутниковой системы — российского аналога американской GPS). Видимо для наглядности под потолком был подвешен макет спутника похожего на один из спутников ГЛОНАСС.

Презентацию роботов делал еще приятней сам зал — в нем стояла большая модель железной дороги, которая проходила из порта в горы через поле, город, аэропорт и прочие инфраструктурные сооружения в миниатюре. Сделали даже отдельную модель скоростной дороги Петербург-Москва-Сочи, которую, видимо, собираются построить к 2012 году и Северомуйский тоннель в разрезе. Очень развлекала журналистов учебная модель локомотива, в которой машинист показывал разные железнодорожные трюки типа экстренного торможения.

К концу все стали фотографироваться с роботом в обнимку, но это развлечение быстро прекратили, так как на AR-400 и его команду AR-100 пришла смотреть группа школьников.

Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка) Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка)
Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка) Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка)
Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка) Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка)
Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка) Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка)
Презентация андроидных роботов (Фото Ильи Карпюка)  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.