29 марта 2024, пятница, 17:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 декабря 2007, 15:19

Президент РАН Юрий Осипов: Каждый четвертый институт РАН занимается исследованиями в области нанотехнологий

Почти каждый четвертый институт Российской Академии наук занимается исследованиями в области нанотехнологий, утверждает президент РАН Юрий Осипов. Такое заявление он сделал на Общем собрании РАН, проходящем сегодня в Москве, передает корреспондент «Полит.ру».

«Почти каждый четвертый институт Академии наук в той или иной мере занимается этой проблематикой. Мы должны принять самое активное участие в осуществлении этого проекта, это наша прямая обязанность. Возможно, это потребует изменения многих исследовательских подходов, большой работы, но мы должны активно и плодотворно участвовать в развитии этой программы, от этого очень многое зависит», - сказал Осипов.

Также он отметил, что РАН активно работает над программой исследования в области наноструктур - была создана специальная комиссия по исследованиям в области нанотехнологий. Её согласился возглавить академик, лауреат Нобелевской премии, Жорес Алферов. Сегодня, во второй половине дня, эта комиссия представит Общему собранию информацию о программе РАН в области нанотехнологий. Осипов высказал убеждение, что авторитет Алферова и консолидация основных специалистов в этой сфере позволит РАН принять активное участие в исследовании наноструктур.

Кроме того, на дневном заседании академик Ю.А. Осипьян расскажет о той деятельности по изменению и утверждению Устава РАН, которая была проведена Президиумом РАН после Общего собрания РАН в марте 2007 года. Он даст пояснения о поправках к Уставу, позволивших выйти на утверждение Устава академии Правительством РФ. 

На утреннем заседании Общего собрания РАН была единогласно принята резолюция «Русский язык в современном мире» о роли академической русистики и важности фундаментальных исследований русского языка.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.