28 марта 2024, четверг, 21:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 декабря 2007, 08:47

Отказ Магомеда Евлоева от работы в «Ингушетия.Ру» совпал с прекращением одного из уголовных дел против него

Вчера стало известно, что владелец оппозиционного властям Ингушетии сайта «Ингушетия.Ру» адвокат Магомед Евлоев отказался от управления этим ресурсом. Формальным поводом для этого стала воля отца господина Евлоева, которого он не смог ослушаться, пишет газета «Коммерсантъ». Примечательно, что отказ Магомеда Евлоева от работы на сайте совпал с прекращением одного из уголовных дел, возбужденных против него.

Со вчерашнего редакционную коллегию оппозиционного властям республики сайта возглавляет известный в Ингушетии правозащитник Ибрагим Костоев. Сам Евлоев говорит, что остается владельцем сайта, но «не работает над новостными сообщениями и не вмешивается в редакционную политику, занимаясь исключительно собственной адвокатской практикой в Москве».

Евлоев признался, что отказ от администрирования сайта дался ему нелегко. Две недели назад к отцу владельца сайта Яхью Евлоеву приехали несколько десятков высокопоставленных родственников, уговорившие пожилого человека записать на видео обращение к сыну, в котором он потребовал закрыть интернет-портал, «выступающий против действующей власти». Сам Яхью Евлоев пояснил сыну, что из-за публикаций на сайте у него появилось так много врагов, что он может быть убит в любую минуту. Перечить отцу по горским обычаям Евлоев не мог.

Как ранее сообщал «Полит.ру», местные власти ранее настаивали на закрытии оппозиционного ресурса.

Отказ Евлоева от работы в «Ингушетия.Ру» совпал с прекращением одного из уголовных дел, возбужденных против него. Ранее Кунцевская прокуратура Москвы заподозрила его в возбуждении национальной ненависти или вражды в публикациях на сайте. Второе дело на господина Евлоева по статьям «Подделка документов» и «Причастность к убийству» (оно связано с событиями, когда он работал в органах прокуратуры Ингушетии) пока все еще находится в производстве.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.