29 марта 2024, пятница, 02:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Эволюция современного человека происходит ускоренными темпами

Как сообщает агентство Reuters, исследователи из университета Висконсина (University of Wisconsin) и университета Юты (University of Utah) обнаружили, что эволюция человека за последние несколько тысяч лет происходила гораздо быстрее, чем принято об этом думать.

Исследователи проанализировали генетические последовательности 270 людей из разных стран мира и сравнили полученные данные с международной базой генетических данных International HapMap Project. Ученым удалось оценить время появления многих генетических изменений у людей. Оказалось, что благоприятные изменения появлялись в последние 5 тысяч лет в 100 раз чаще, чем в другие, доисторические времена. Более того, авторы работы утверждают, что люди, жившие более 5 тысяч лет назад, генетически меньше отличались от неандертальцев, чем от наших современников.

Авторы работы также утверждают, что около 7% генов у человека испытывают быструю эволюцию в историческое время. Они связывают этот процесс с расселением человека из Африки в Азию и Европу и с накоплением генетических различий у разделенных географически людей. Также значение имел переход к сельскому хозяйству, что изменило рацион человека, а также приспособление к болезням, вызывавшим ранее эпидемии. Не смотря на то, что сейчас происходит интенсивное  «перемешивание» генетического материала, люди все еще имеют существенные генетические отличия. Тем не менее, ученые подчеркивают, что в целом эти отличия невелики, так как ДНК людей идентична более чем на 99%.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.