29 марта 2024, пятница, 16:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2007, 17:57

Алексей Миллер: Москва сама не знает, чего хочет от Польши

По мнению профессора Центрально-европейского университета Алексей Миллера, от польских властей нельзя ждать большей благожелательности к России, чем та, которую они уже проявили. Наоборот, удивительно, с какой быстротой Туск воплощает свое обещание по «нормализации отношений», демонстрируя добрую волю в отношениях с русскими. Он не продолжает жесткий антироссийский курс Качиньских, а всячески старается отмежеваться от него. Резкое изменение признает и сам президент Лех Качиньский, чему свидетельством его «сильное удивление». «Туск сделал первый шаг, мы должны пойти ему навстречу», – заявил профессор в интервью «Полит.ру». – «Если мы верно трактуем политические сигналы, то Москва и Варшава могут довольно быстро прийти к взаимопониманию и сотрудничеству; но Россия должна определиться, чего она хочет. Чтобы поляки отказались от размещения американских ПРО? Это не так легко и просто. По крайней мере, Туск готов обсуждать проекты размещения ПРО с Россией и не форсирует принятие соглашения с США. Это уже большой прогресс».

Россию не устраивают последние американские предложения, но это не конец истории. Важно понимать, что Райс, Гейтс, Путин и Буш между собой наверняка обсуждали самые разные проекты по ПРО. Другое дело, что пока неясно, как эти проекты выразить официально и в письменной форме. Как именно происходит согласование таких позиций внутри США, с целым рядом американских политических институтов. Похоже, что участники переговорного процесса пока не могут добиться легитимации некоторых своих решений. Это борьба внутри самих США, борьба на линии Москва-Вашингтон, борьба на линии Москва-Вашингтон-Брюссель. Это может ещё долго продлиться.

Появляется шанс, что удастся оттянуть принятие решения о начале строительства баз до отставки администрации Буша. На что, возможно, Москва и делает ставку. Хотя нам неизвестно, кто выиграет выборы в США в 2008 году и какой линии в вопросе ПРО будет придерживаться следующая администрация.

Либо Буш предлагает Москве какое-то «включенное» партнерство в проекте (возможно, это как раз то, чего добивается Путин). Если же Буш на это не идет, то надо производить как можно больше шума, как можно жестче демонстрировать свое недовольство, с тем, чтобы не дать Бушу запустить этот процесс до конца его президентства.

Позиция Польши в вопросе Nord Stream мало что решает: договор подписан, можно строить газопровод. В этом смысле Польше нужно скорее разговаривать с Германией. «Уже понятно, что газопровод будет, но немцы могут компенсировать Польше возможные потери», – заметил эксперт. Очевидно, что здесь интересы Германии и Польши – противоположны. Германия хочет получать газ напрямую, а Польша хочет, чтобы как можно больший отрезок газопровода проходил по её территории, потому что иначе она теряет транзитную плату и потому, что в любом другом случае она оказывается конечным получателем на том газопроводе, который идет через её территорию. Это очень пугает поляков, ведь цены на энергоносители растут, и неизвестно, насколько они могут вырасти. Поляки с ужасом думают о том моменте, когда они не смогут платить «европейские» цены за газ. В их бюджет списывается сегодняшняя европейская цена, но не факт, что они «потянут» возможную «цену будущего». В этом смысле удобно положение Украины: через её территорию идут 80% газа, и поэтому «Газпром» не может поднять цены для Украины до европейского уровня. Полякам терять выигрышное положение очень не хочется, поэтому им имеет смысл добиваться каких-то уступок от немцев. Однако заблокировать решение о строительстве Nord Stream  Варшава не может.

Что касается смягчения позиции Польши по ОЭСР и ВТО, а также переговоров с Россией о снятии «мясного эмбарго» - российский МИД заявил в ответ на выступления польских министров, что готов к сотрудничеству. Пока Польша сделала первый шаг, и прорыв возможен, если обе стороны действительно к нему стремятся.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.