29 марта 2024, пятница, 15:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 декабря 2007, 19:24

Россия и Польша нашли друг друга в Брюсселе

Российский МИД Сергей Лавров обсудит с польским коллегой вопросы размещения американских ПРО в Восточной Европе и снятие эмбарго на польское мясо. Они встретятся в рамках заседания Совета Россия-НАТО, который открылся сегодня в Брюсселе.

По данным «Времени новостей», запрет на ввоз в Россию польского мяса может быть отменен ещё до начала 2008 года. Решение «мясного вопроса» может приблизить вступление России в Организацию Экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и облегчить переговоры по вступлению в ВТО.

Соглашение по этим позициям стало возможным после прихода к власти правительства Дональда Туска. В последнее время Варшава демонстрирует отказ от антироссийской политики, которую проводил кабинет Ярослава Качиньского. Помимо переговоров по Про и мясному эмбарго, поляки откажутся от дискриминационного подхода к российским инвесторам.

Уже на следующей неделе министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий может встретиться в Москве с российским Минсельхозом Алексеем Гордеевым. По итогам проверки польских сельзохпредприятий в ближайшее время может решиться проблема мясного эмбарго. В то же время польское руководство готово продолжать переговоры только после ответных мер со стороны России. Об этом сообщил премьер Дональд Туск на недавней встрече с руководителями Евросоюза в Брюсселе.

На повестке дня брюссельской встречи остается мораторий, наложенный Россией на договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ). Действие договора по решению российских властей будет приостановлено 12 декабря. Сегодня госсекретарь США Кондолиза Райс призвала Россию отменить мораторий. «Отказ России вернуться к заключенному после холодной войны ДОВСЕ будет достоин глубокого сожаления», – заявила Райс. Российская сторона надеется с помощью временного выхода из ДОВСЕ добиться его ратификации большинством стран-участников. На сегодняшний день из более чем 20 стран-участниц договора ратифицировали его только Россия, Украина, Белоруссия и Казахстан.

На совете Россия, США и ЕС в очередной раз попытаются сдвинуть с мертвой точки переговоры по статусу Косова. Несмотря на провал «плана Ахтисаари» по предоставлению краю полной независимости от Белграда США настаивают именно на этом решении. Москва придерживается мнения, что Косово должно остаться в составе Сербии. Они согласны лишь в вопросе размещения миротворческого контингента: в ближайшее время войска из региона выводиться не будут.

Накануне министры иностранных дел ЕС и НАТО обсудили политику в отношении Ирана. Согласно докладу МАГАТЭ, обнародованному в начале недели, Тегеран свернул ядерные разработки ещё в 2003 году. Однако работы в области «мирного атома» не гарантируют, что Иран не сможет производить ядерное оружие. Поэтому европейские министры согласны с необходимостью продолжать давление на Иран с тем, чтобы он окончательно свернул свою ядерную программу.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.