29 марта 2024, пятница, 05:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 декабря 2007, 13:09

Ющенко внес Тимошенко в Верховную раду

Президент Виктор Ющенко внес в Верховную раду представление о назначении Юлии Тимошенко премьер-министром. Соответствующий документ за подписью спикера Верховной рады Арсения Яценюка был получен накануне вечером, передает«Украинская правда».

Руководитель президентского секретариата Виктор Балога отметил, что сформированное парламентское большинство перед голосованием за кандидатуру премьер-министра должно принять пакет из 12 законопроектов, как это предусмотрено в регламенте коалиции демократических сил.

Эти 12 законопроектов предусматривают, в частности, отмену депутатской неприкосновенности, льгот и привилегий народных депутатов, внедрение норм императивного мандата, изменений в закон «О Кабинете Министров» и законов, которые регулируют деятельность центральных и местных органов власти.

По словам Балоги, голосование за пакет «проверит демократическую коалицию на соответствие его обещаний реальным действиям», а провал голосования «создаст очередной повод для хаоса и деструкции в парламенте».

Минимальный перевес «оранжевого» большинства в парламенте не гарантирует успешного голосования за Тимошенко, однако она уже ознакомила общественность со своими планами в случае возвращения на высокий пост. Она выразила уверенность, что в случае прихода к власти ее команды будет выработана новая политика в «газовых» отношениях между Украиной и Россией. В частности, Тимошенко намерена отказаться от посредника в поставках газа на Украину – компании RosUkrEnergo, 50% которой принадлежит «Газпрому». Она всегда считала эту схему поставок недостаточно прозрачной.

Отметим, что глава совета директоров «Газпрома», первый вице-премьер российского правительства Дмитрий Медведев также допускает, что в следующем году «Газпром» может отказаться от посредничества RosUkrEnergo в поставках газа на Украину и перейти на прямые поставки. Объясняя причину, Медведев намекнул, что определенные суммы иногда «растворяются у наших партнеров».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.