28 марта 2024, четверг, 22:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 декабря 2007, 11:40

Роман Абрамович активно подключился к «золотой лихорадке»

Подконтрольная губернатору Чукотки Millhouse LLC покупает 40% акций четвертой в России по добыче золотодобывающей компании Highland Gold Mining (HGM), размещаемых в ходе допэмиссии. В результате HGM получит $400 млн на развитие, а ее нынешний крупнейший акционер, канадская Barrick Gold - влиятельного партнера, способного разрешить все ее проблемы в России и обеспечить доступ к Сухому Логу, крупнейшему золоторудному месторождению Евразии, полагает "Коммерсант".

Абрамович уже занимался золотодобывающим бизнесом. В 2003 году предприниматель Олег Савченко передал в управление администрации Чукотки и Millhouse Capital 70% акций ОАО «Майское», владеющего лицензией на разработку Майского месторождения. Впоследствии эту долю купила Highland Gold Mining. О том, что Millhouse решила вернуться в золотодобывающий бизнес, стало известно этим летом. Тогда она купила месторождение Двойное на Чукотке, напоминают "Ведомости".

Растущие цены на золото на бирже обратили внимание российских бизнесменов на этот сегмент металлургии. Госкомпания "АЛРОСА", специализирующаяся на добыче алмазов, уже давно ведет переговоры по поводу покупки "Полюс-Золота" (компания выделена из "Норильского никеля", ей достались "золотые" активы совместного пока бизнеса Михаила Прохорова и Владимира Потанина). Правда, недавно глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что "АЛРОСА" приостанавливает переговоры.

Недавно о желании развивать добычу золота заявил и сталелитейный магнат Алексей Мордашов. Его "Северсталь" планирует через 4-5 лет стать одним из лидеров по добыче золота в России.

Крупнейшим золотодобытчиком РФ является компания "Полюс-Золото". В прошлом году Полюс увеличил производство золота на 17 процентов до 37,8 тонн. За ним идет Peter Hambro Mining, третий производитель золота - "Полиметалл" (входит в бизнес-империю Сулеймана Керимова), а четвертый - Highland Gold MIning Ltd, владеющая месторождением "Майское".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.