28 марта 2024, четверг, 20:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 декабря 2007, 13:14

Генералу Варенникову стыдно перед Сечиным из-за Шварцмана

Скандальное интервью «главного рейдера страны» Олега Шварцмана, появившееся на прошлой неделе в «Коммерсанте», прокомментировал генерал Валентин Варенников – один из героев интервью. Генерал возмущен, он называет Шварцмана «проходимцем», «нулем» и «хамом в высшей степени».

Напомним, в интервью газете глава «Союза социальной справедливости России», глава ФПГ «Финансгрупп» Олег Шварцман рассказал, что родственники чиновников из кремлевской администрации владеют активами в «Финансгрупп». Кроме того, бизнесмен признался, что он под руководством кремлевских силовиков, а именно Игоря Сечина, реализует идею «бархатной реприватизации» – отъем активов у нелояльных предпринимателей, в том числе в пользу «Рособоронэкспорта».  Контакт с Сечиным, по словам Шварцмана, осуществляется через депутата Валентина Варенникова – «духовного лидера Союза социальной справедливости», полностью поддерживающего идею «бархатной реприватизации».

Ранее с комментариями по поводу этого интервью выступили лидеры российского бизнеса, которые сказали, что слова Шварцмана во многом правдивы. Так, совладелец компании «Нортгаз», член Совета федерации Фархад Ахмедов сказал, что Шварцман «огласил, о чем все догадывались».

См. об этом подробнее: Черный человек Сечина

В интервью «Известиям» генерал Варенников заявил, что разговаривал со Шварцманом «пару раз», когда помогал «Союзу» по просьбе его руководителя, некоего Евгения Шахова, в подготовке празднования 60-летия Победы. «Я их тогда запустил в подготовку празднования. И, собственно, после этого у нас никаких дел и нет. Хотя контакт остался», – сказал Варенников.

«Проходимец он, этот товарищ Шварцман. Мне стыдно за эту организацию, в которой он подвизается», – сказал генерал о «Союзе социальной справедливости».

«Я не знаю, как автор, который проводил с ним беседу, как он мог клюнуть на разговор со случайным лицом, – открестился от заявлений Шварцмана генерал Варенников. – Он же не официальное лицо, он мог нагородить что хотите – что и с Гитлером была связь, и с Муссолини».

Генерал уверяет, что Сечина, как и его самого, подставили и что кремлевский силовик даже «не знает, что есть такая организация и такой Шварцман». «Я первый раз слышу об этой «бархатной реприватизации», об этом венчурном фонде. Я никогда в жизни этим не занимался и не собираюсь этим заниматься. У меня совершенно другая область», – говорит генерал.

На вопрос о реакции Сечина Варенников ответил: «Я с ним не разговаривал. Мне просто стыдно с ним говорить. Он мне не звонит, и я ему – тоже».

Теперь Варенников обещает при первой возможности привлечь Шварцмана к уголовной ответственности. «Я его обязательно проучу», – сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.