19 марта 2024, вторник, 05:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 ноября 2007, 15:24

Березовский осужден на 6 лет в колонии общего режима

Савеловский суд Москвы заочно приговорил беглого олигарха Бориса Березовского к 6 годам в колонии общего режима, признав его виновным в хищении 215 млн. рублей компании «Аэрофлот» в 90-х годах. Гособвинитель требовал для Березовского более сурового наказания – 9 лет в колонии общего режима.

Для того, чтобы приговор был приведен в исполнение, осталось только заполучить Березовского из Лондона.

Сам Березовский ранее называл процесс по делу о хищении средств «Аэрофлота» фарсом и заявил, что ни он, ни его адвокаты участвовать в нем не будут. А назначенный государством адвокат заявил, что его дело Березовского «по фигу».

Помимо дела «Аэрофлота», Березовский проходит в России еще по 10 уголовным делам, в том числе о мошенничестве с автомобилями «АвтоВАЗа», незаконном приобретении дома и земельного участка в подмосковском оздоровительном комплексе «Жуковка», а также о покушении на насильственный захват власти.

В деле «Аэрофлота» Березовский традиционно фигурировал как соучастник, но в прошлом году он вдруг стал «исполнителем преступления» – это подозрительным образом совпало со скандалом с отравлением Литвиненко.

По этому делу уже осуждены бывший первый заместитель гендиректора Аэрофлота Николай Глушков, бывший главный бухгалтер компании Лидия Крыжевская, а также экс-глава Финансовой объединенной корпорации Роман Шейнин. Они признаны виновными в хищении денежных средств компании в июле 2006 года. Глушков всегда заявлял, что Березовский никакого отношения к делу не имеет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.