28 марта 2024, четверг, 21:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2007, 16:56

Герман Греф стал главным в Сбербанке

Внеочередное собрание акционеров "Сбербанка России" избрало сегодня Германа Грефа президентом, председателем правления банка.

Неожиданностей не могло быть - кандидатура Грефа являлась единственной внесенной в бюллетени для голосования. Ранее ходили слухи, что вслед за Грефом в Сбербанк перейдут и некоторые его замы. Однако Андрей Белоусов и Кирилл Андросов до сих пор остаются в МЭРТе, а бывший замглавы Минэкономразвития Виталий Савельев, вопреки ожиданиям ряда источников, перешел на работу в многопрофильный (по основному роду занятий - телекоммуникационный) холдинг Владимира Евтушенкова АФК "Система". Так что главной проблемой Германа Грефа на сегодня является формирование команды.

Тем более, что ключевым фигурам в составе менеджмента Сбербанка кандидатура пришлась "не по душе" - против кандидатуры Германа Грефа на пост главы Сбербанка ранее проголосовали все входящие в совет Сбербанка сотрудники - его нынешний руководитель Андрей Казьмин, первый зампред правления Алла Алешкина и зампред Белла Златкис. Однако этот демарш никакого значения не имел.

Прежнего главу "Сбера" ожидает переход в ФГУП "Почта России". Чем займутся его замы (некоторые из них, как говорят, точно покинут банк) - пока неясно.

Возглавлявший Минэкономразвития на протяжении 7 лет Греф, по слухам, давно хотел уйти в бизнес, и сентябрьская отставка правительства дала ему такую возможность. Были, правда,  слухи, что Греф поплатился за свои "политические заявления". На новом поприще Герману Оскаровичу будет чем заняться: сам он уже заявил, что "намерен создать из банка максимально открытую структуру". Есть у банка сложности и с сокращением его доли на рынке, и со сложной и неповоротливой корпоративной структурой. Кроме того, в следующем году ожидается допразмещение акций "Сбера" на Лондонской бирже (сейчас акции торгуются на российских площадках). Как проявит себя Герман Греф в новом качестве, мы узнаем в недалеком будущем. В любом случае, кандидатура Грефа - далеко не худшее, что могло случиться со Сбербанком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.