29 марта 2024, пятница, 14:16
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

28 ноября 2007, 12:12

Мэру Владивостока Николаеву продлили срок

В среду Ленинский районный суд Владивостока по ходатайству следствия о продлении срока содержания под стражей мэра города Владимира Николаева. После семичасового заседания суд срок заключения Николаеву еще на 6 месяцев. Предварительные слушания по делу начнутся 7 декабря.

Напомним, уголовное дело в отношении мэра Владивостока Владимира Николаева было возбуждено 22 февраля по обвинению в превышении должностных полномочий.

По версии следствия, Владимир Николаев без меры тратил бюджетные деньги на личную вооруженную охрану, не положенную ему по должности, а также на отдых своей семьи за границей. Также, по данным следствия, Николаева в поездках по городу сопровождала колонна автомашин ГИБДД УВД Владивостока. Кроме того, прокурорская проверка показала, что мэрия Владивостока продавала земельные участки по заниженным ценам.

Владимир Николаев, владелец рыболовецкой компании, мясокомбината, гостиницы и нескольких магазинов, стал мэром Владивостока два года назад. В 90-х годах Николаев был широко известен как лидер одной из приморских ОПГ. В 1998 году вышел учебник для студентов юридических ВУЗов «Организованная преступность Дальнего Востока: общие и региональные черты», в котором Николаев упоминается под кличкой Винни-Пух. Другие известные клички Николаева – Анаболик и Колокол.

В 1999 году Николаев был осужден на три с половиной года за избиение председателя комитета по физкультуре и спорту администрации Приморского края, а также по факту угрозы убийством директору спорткомплекса «Олимпиец». Учитывая проведенные им в СИЗО 15 месяцев и подоспевшую амнистию, его освободили в зале суда. После этого Николаев подался в политику, став сначала в 2001 году депутатом в законодательном собрании края, а затем и мэром Владивостока. Однако правоохранительные органы заинтересовались этим колоритным персонажем лишь недавно. Наблюдатели полагают, что решение относительно Николаева было принято в Кремле: в 2012 году во Владивостоке организуют форум АТЭС, в связи с чем к этому сроку планируется освоить сто миллиардов рублей из федерального бюджета. Возникли опасения, что владивостокские губернатор и мэр вряд ли поделят эти деньги мирно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.