28 марта 2024, четверг, 11:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2007, 19:43

“Марш несогласных”: информация о задержаниях

ГУВД Москвы подтвердило задержание лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и лидера запрещенной НБП Эдуарда Лимонова, которые были одними из организаторов сегодняшнего беспрецедентно массового “Марша несогласных”, передают информационные агентства.

Представитель управления информации столичного ГУВД сообщил, что “Каспаров и Лимонов были задержаны за нарушение правил проведения митинга и доставлены в ОВД “Красносельское”. По другим данным, Гарри Каспаров и некоторые другие задержанные были доставлены в ОВД "Басманный" и к ним не допускали адвокатов -

Впоследствии появилась информация о том, что экс-чемпион мира по шахматам доставлен в Мещанский суд. Как передает корреспондент “Эха Москвы”, Каспаров обвиняется по двум статьям административного кодекса: нарушение порядка проведения митингов и сопротивление сотрудникам милиции. Лишь за 5 минут до начала заседания к Каспарову были допущены его адвокаты. Встретиться со своим клиентом они не могли несколько часов, пока Каспарова держали в Басманном ОВД.

Лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, лидер "Молодежного "Яблока" Илья Яшин и еще несколько десятков человек, задержанных 24 ноября на "Марше несогласных", были доставлены в ОВД "Таганский".

Шествие, в отличие от митинга, разрешено не было, поэтому организаторы постарались сделать нечто промежуточное между простым перемещением с места проведения митинга (проспект Сахарова) в сторону здания ЦИК и собственно шествием. Некоторые участники не вняли призыву свернуть атрибутику и не провоцировать силового вмешательства.

Около 80 участников Марша все же смогли дойти до здания Центризбиркома, конечной точки шествия, которую наметили организаторы, сообщила “Эху Москвы” член исполкома “Другой России” Марина Литвинович. Представители коалиции "Другая Россия" Марина Литвинович и Денис Билунов вручили дежурному Центризбиркома резолюцию митинга, прошедшего сегодня на проспекте Академика Сахарова. Дежурный ЦИК сказал им, что она будет рассмотрена в установленный законом срок.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.