29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2007, 17:35

Адвокаты Литвиненко: есть доказательства причастности РФ к убийству, мы подаем в Европейский суд

Представители вдовы Александра Литвиненко подали иск в Европейский суд по правам человека в попытке заставить правительство России признать ответственность за убийство ее мужа и выплатить компенсацию, сообщают информагентства.

Предполагается, что это даст новый толчок спору, который уже стал причиной беспрецедентного с момента окончания холодной войны ухудшения отношений России и Великобритании. Этот шаг грозит осложнить действия Великобритании по ликвидации негативных дипломатических последствий дела Литвиненко.

Один из адвокатов самой Марины Литвиненко заявил, что у них «есть доказательства потворства либо причастности Российской Федерации к убийству Литвиненко». В свою очередь вдова добавила, что просто хочет узнать, кто стоит за убийством мужа.

«Я обещаю, настанет день, и мы точно будем знать, кто несет за это ответственность. Потому что мы не можем чувствовать себя в безопасности, не зная этого».

Ожидается, что адвокаты Марины Литвиненко будут строить свой иск на данных полиции и представителей научных кругов, согласно которым доступ к смертельному полонию-210, которым был отравлен ее муж, могут получить лишь поддерживаемые государством группировки или преступные элементы, и этим государством является Россия. Предполагается, что полоний, использовавшийся в деле Литвиненко, мог быть взят на бывшем заводе по производству ядерного оружия «Авангард», расположенном в 724 км к юго-востоку от Москвы.

Как уже писал «Полит.ру», в Страсбургский суд жалобу на действия России вдова Литвиненко подала еще 21 мая. Но тогда суть претензий Марины Литвиненко к России была низвестна.

Напомним, что бывшие сотрудники российских спецслужб, а ныне бизнесмены Андрей Луговой и Дмитрий Ковтун встречались с Александром Литвиненко в баре лондонского отеля Millenium 1 ноября 2006 года – именно в тот день Литвиненко почувствовал себя плохо. В Скотленд-Ярде считают, что тогда Литвиненко и был отравлен полонием-210. Он скончался в 23 ноября, после чего его лондонские друзья распространили заявление, якобы сделанное Литвиненко перед смертью, в котором виновным в отравлении назывался президент России Владимир Путин.

Кремль и российские спецслужбы, как и Луговой, отрицают причастность к этому убийству. Российская прокуратура утверждает, что не может выдать Великобритании Лугового, поскольку российская Конституция запрещает экстрадировать граждан своей страны. Московская прокуратура заявляет, что их британские коллеги не представили конкретных доказательств вины Лугового, хотя британские источники в правовых и дипломатических кругах утверждают, что изложили все детали дела.

См. также:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.