28 марта 2024, четверг, 21:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2007, 16:04

Депутат Виктор Опекунов: Цель создания госкорпорации «Росатом» - усиление управления атомной отраслью

Как уже сообщал «Полит.ру», сегодня на заседании Совета Федерации был одобрен Федеральный закон “О Государственной корпорации по атомной энергии “Росатом”.
«На заседании прозвучало много хороших яркий выступлений от людей, которые не понаслышке знают экономику и энергетику Российской Федерации.
Сегодня у всех, конечно, позитивные ожидания от тех решений, которые проводятся в государстве, по реформированию и воссозданию единого комплекса, занимающегося атомной энергетикой на новой правовой юридической основе», - председатель подкомитета по атомной энергии комитета Госдумы по энергетике, транспорту и связи Виктор Опекунов

Как отметил Опекунов,» когда создавался «Атомэнергопром» в форме открытого акционерного общества на основании ФЗ №13, тогда закладывалась идеология такова, что Федеральное агентство будет выполнять функции органа госуправления и госрегулирования в атомной сфере и управлять в большей степени предприятиями ядерно-оружейного комплекса, ядерной и радиационной безопасности и наукой».

По словам депутата, мирная атомная идеология должна была быть выстроена в рамках «Атомэнергопрома». «Сегодня, когда вводится система Госкорпорции, которая будет иметь полномочия как государственного управления и регулирования, так и прямого хозяйственного управления, на мой взгляд, большое количество функций и задач по прямому управлению системой будет всё-таки сосредоточено в корпорации, то есть в верхнем уровне. Именно корпорация должна будет сосредоточить всю стратегию развития в своих руках. Поэтому, что очень важно, главным представительным органом от России будет государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»», - отметил Виктор Опекунов.

«Главной базовой целью новой структуры и принятых законов по большому счёту является усиление управления атомной отраслью. То есть можно сказать, что сама реформа направлена на воссоздание управляемости при сохранении функций госрегулирования и госуправления», - подытожил Опекунов.

Документ разработан во исполнение поручения президента РФ о создании корпорации, объединяющей предприятия атомной энергетики и промышленности. Она будет создана путем реорганизации Федерального агентства по атомной энергии - Росатом.

С созданием корпорации, которая станет правопреемником Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), будет завершена единая система управления российской атомной отраслью: её гражданской и оборонной составляющими.

Госкорпорация получит 100% акций "Атомэнергопрома", государственные предприятия оружейного комплекса, научно-исследовательские институты и т.д. Предполагается также, что корпорация сможет управлять и акциями смежных с атомной отраслей. Главу новой корпорации будет назначать президент Российской Федерации.

Впервые о необходимости формирования структуры, которая возьмёт на себя управление как гражданской отраслью, так и всем ядерно-оружейным комплексом, ядерной безопасностью и наукой в атомной сфере, президент публично заявил 26 апреля 2007 года. «В нашей стране за весь, подчеркну – за весь советский период было построено 30 атомных энергоблоков. За ближайшие же 12 лет мы должны построить 26 блоков, причем – на основе самых современных технологий», - обосновал Путин необходимость создания такой корпорации.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.