28 марта 2024, четверг, 17:02
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2007, 18:31

Сторчаку предъявили обвинение в попытке хищения $43 миллионов

Следственный комитет при Генпрокуратуре предъявил заместителю министра финансов Сергею Сторчаку обвинение в попытке хищения более 43 миллионов долларов из бюджета, сообщают информагентства. Обвинение Сторчаку было предъявлено в СИЗО в Лефортово, где он содержится по решению суда. Адвокат подчеркнул, что у защиты взяли «подписку о неразглашении тайны следствия», в связи с чем от дальнейших комментариев по делу адвокат отказался. Известно лишь, что защитник будет обжаловать предъявление обвинения.

По словам адвоката Игоря Пастухова, обвинение его подзащитному предъявлено по уголовным статьям 30 и 159 (подготовка к совершению мошенничества путем хищения в особо крупном размере).

Позже официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин подтвердил, что аналогичные обвинения предъявлены и двум другом арестованным по этому делу - генеральному директору ЗАО «Содэксим» Виктору Захарову и главе банка «Межрегионального инвестиционного банка» Вадиму Волкову.

Как уже писал «Полит.ру», Сергей Сторчак был задержан 15 ноября, а санкция на его арест была выдана уже на следующий день. Предполагается, что заместитель Кудрина готовил сделку по передаче из бюджета средств компании «Содэксим» на общую сумму в 43 миллиона долларов. Эта сделка кажется следствию незаконной, хотя в Минфине утверждают, что она совершенно прозрачна.

См. также подробности об аресте:

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.