18 апреля 2024, четверг, 18:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 ноября 2007, 08:52

Нобелевскую премию для Путина предложила несуществующая контора

Никакой заявки о выдвижении Владимира Путина на Нобелевскую премию мира от Международного научного центра исследований альтернативной энергии в Цюрихе Нобелевский комитет не получал. Об этом Газете.Ru заявил директор норвежского Нобелевского института Гейр Лундестад.

В четверг «Интерфакс» сообщил, что Международный центр исследований альтернативной энергии в Цюрихе выдвинул кандидатуру Владимира Путина на соискание Нобелевской премии мира. Агентство ссылалось на заявление, подписанное некой Анетой Эрнест, названной президентом этого центра. В документе говорилось об «очень дальновидным плане президента Путина найти эффективную форму альтернативой энергии на основе нанотехнологий».

Более того, этого Международного научного центра, по всей видимости, вовсе не существует. Все, что удалось найти в интернете об Анете Эрнест, это две страницы. Одна называется biofuel-patents.org и сопровождается примечанием under construction, другая – страница Анеты Эрнест на сайте linkedin.com, аналоге наших «Одноклассников.ру».

Сама идея наградить Владимира Путина за нанотехнологии эксперты сочли неправильной. «Да чушь это какая-то, – сказал в интервью NewTimes.ru академик РАН и член редколлегии международного журнала «Альтернативная энергия» Юрий Рыжов, – Я бы не сказал, что кто-то у нас на уровне власти искал решение, а нанотехнологии напрямую никак не могут явиться работой в области альтернативной энергетики… Это все может быть шум, организованный специально».

Напомним, в прошлогоднем послании Федеральному собранию Путин выдвинул инициативу создания госкорпорации по нанотехнологиям, а в сентябре прошлого года парламент принял соответствующий закон.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.