28 марта 2024, четверг, 15:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2007, 19:39

СПС потребовал снять с выборов Путина через суд

"Вчера Союз правых сил обратился в Верховный суд с иском об отмене регистрации кандидата в депутаты Госдумы РФ по списку партии "Единая Россия" Путина Владимира Владимировича", - заявил лидер СПС Никита Белых на пресс-конференции. "После того, как СПС стал выступать противником "Плана Путина", на партию обрушилась мощь государственно-бюрократической машины", - считает Белых. По его словам, это и стало причиной обращения в суд. При этом Белых подчеркнул, что вряд ли Верховный суд встанет на сторону СПС.

Никита Белых заявил также, что хотя спс-вцы и приняли решение участвовать в Марше несогласных, но в коалицию "Другая Россия" партия не войдет. По мнению представителей СПС, "Марш несогласных" перерос по формату эту коалицию. "Наше решение участвовать в Марше не свидетельствует об изменении нашего позиционирования" - заявил он. "Мы по-прежнему не хотим, чтобы наши флаги смешивались с флагами представителей левых сил". Он заметил также, что избирательная кампания СПС стала более радикальной, более полярной: "В 2003 году избиратели не получили ответа на вопрос "СПС за власть или против?" На этих выборах проблем с пониманием нашей позиции не будет. Сейчас людей, недовольных ситуацией в стране, довольно много. Наша задача их объединить".

На вопрос журналиста Associated Press о том, в каких регионах у СПС есть проблемы с проведением избирательной кампании, лидер партии ответил: "Проблемы есть везде". По его словам, каждый день под арестом находится 15 млн экземпляров печатной агитации; на кандидатов в депутаты местная власть оказывает давление и вынуждает покинуть избирательные списки.

"Мы заранее говорим о том, что выборы, которые происходят даже сейчас, не на этапе подсчета голосов, а на этапе собственной избирательной кампании в таком виде, нельзя считать честными, справедливыми и обеспечивающими равные возможности для всех участников этих выборов", - сказал Никита Белых. По его мнению, сейчас в России действует принцип "важно не как проголосуют, важно как посчитают".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.