28 марта 2024, четверг, 22:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 ноября 2007, 15:49

Российские ученые проводят акции протеста

Во Владивостоке прошла акция протеста ученых, сообщает радио Свобода.

В митинге приняли участие около 200 человек - делегатов институтов и служб Дальневосточного отделения Российской академии наук, которое объединяет 34 академических института.

Основными требованиями ученых стали  - повышение зарплаты инженерно-технических работников академии в 1,5-2 раза. Увеличение стипендии аспирантам - до 3 тысяч рублей, улучшение материально-технической базы научных институтов и сохранении структуры РАН. Кроме того, возмущение ученых вызвало намерение Правительства передать  учреждения социальной сферы академии (библиотеки, больницы, поликлиники, детские сады) - в муниципалитеты. По мнению академической общественности, это неизбежно приведет к массовой приватизации объектов, их распродаже и перепрофилированию.

Участники митинга приняли резолюцию, в которой отразили свои требования. Она направлена в правительство,  Совет Федерации и депутатам государственной Думы.

Сегодня также должна состоятся акция протеста ученых Санкт-Петербурга, сообщает Эхо Петербурга.

Ученые Петербургского, Кольского и Карельского научных центров РАН 15 ноября соберутся на акцию протеста в малом конференц-зале научного центра, где выдвинут ряд требований к федеральному Правительству.

Первое и самое главное требование - это повышение заработной платы, в том числе и стипендии аспирантам, сообщил председатель регионального профсоюза работников РАН Сергей Акулов.

«Стипендия аспирантов 1,5 тысячи рублей, на которые невозможно жить. Еще проблема появилась - когда повысили зарплаты научным сотрудникам, то заморозили  выделения средств на приобретения нового оборудования и научных приборов. Мы так же выставляем требования, чтобы выделяли не менее 5 миллиардов рублей  на обновление материально-технической базы учреждения РАН, и чтобы это делали ежегодно», - сказал Акулов.

Резолюцию тихой акции протеста ее участники планируют направить представителям некоторых партий, что «может быть в какой-то мере связано с предстоящими выборами».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.