18 апреля 2024, четверг, 20:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 ноября 2007, 23:32

Франция: в национальной забастовке участвуют более 50 тысяч человек

Число участников манифестаций, проходящих в крупных городах Франции в рамках национальной забастовки против пенсионной реформы, достигла 50 тысяч человек, передает РИА «Новости» со ссылкой на радиостанцию «Франс-Инфо».

Недовольство прежде всего транспортников вызвано намерением правительства Франции с 2008 года отменить так называемые «пенсионные режимы» - льготы для госслужащих.

Крупномастштабные забастовки железнодорожников и и других работников транспортной отрасли начались 13 ноября и были продлены на неопределенный срок.

В среду транспортная система Франции, в особенности Парижа, была парализована. В столице практически остановился весь общественный транспорт - движение метро, трамваев, автобусов и пригородных поездов было обеспечено лишь на 10%. Без перебоев функционировала только 14-я, автоматическая ветка метро, составы на которой передвигаются без машинистов.

Выступая против реформы «пенсионных режимов», сотрудники Французских железных дорог (SNCF) начали забастовку во вторник в 20.00 по парижскому времени. В ночь со вторника на среду были отменены все поезда по Франции, а днем в среду поезда ходили лишь 90 поездов из 700. К транспортникам присоединились энергетики (государственные компании EDF и Gaz de France), которые угрожают отключениями электричества в стране.

«Специальные пенсионные режимы», которые пытаются отстоять забастовщики, - это особые условия пенсионных отчислений и выхода на пенсию. Они распространяются на работников крупных государственных компаний, таких как SNCF (железнодорожный транспорт), RATP (городской транспорт), EDF (государственная компания электричества), GDF (государственная газовая компания), а также на представителей некоторых других профессий: военных, полицейских, моряков, работников французской Оперы, шахтеров, депутатов, представителей других отраслей. Существующие льготы позволяют работникам этих отраслей раньше остальных уходить на пенсию (ранее положенных во Франции 60 лет).

Несмотря на массовые протесты, социологические исследования показывают, что программу Саркози поддерживают около 69 процентов населения. Налогоплательщики согласны, что сохранение всех этих льгот будет только способствовать развитию безработицы и системному кризису во французской экономике.

См. также:

Во Франции начинается национальная забастовка

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.