28 марта 2024, четверг, 23:39
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 ноября 2007, 13:37

Наблюдатели ОБСЕ не могут получить российские визы

Международные наблюдатели от ОБСЕ, которые собираются следить за ходом парламентских выборов, не могут получить российские визы. Проблемы с документами возникли у тех членов делегации, которые не имеют дипломатических паспортов.

Как заявила радиостанции «Эхо Москвы» пресс-секретарь Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) при ОБСЕ Урдур Гуннарсдоттир, делается все возможное, чтобы получить визы. ОБСЕ планирует выдвигать никаких ультиматумов по срокам. Представитель БДИПЧ объяснила "Коммерсанту", что российские посольства отказали им в получении виз, сославшись на то, что ещё не были получены инструкции. Тем не менее, наблюдатели не собираются отказываться от своей миссии в России. "Я не хочу спекулировать по поводу причин задержки с визами для нашей делегации", - сказала она. - "Надеюсь, что вопрос с визами решится как можно скорее, поскольку наблюдатели должны не только следить за ходом голосования, но и оценить обстановку в России накануне выборов".

По традиции, в прошлые избирательные кампании наблюдатели получали приглашения сразу после назначения официальной даты выборов: так, в 2003 году они приступили к наблюдениям уже в сентябре. В нынешнем году ЦИК направил приглашения лишь после того, как закончилась регистрация партий, - в конце октября. Впервые были выставлены серьезные ограничения по количеству наблюдателей от международных организаций: их будет не более 350 человек на примерно 96 тысяч избирательных участков по всей стране. Это произошло из-за их "недостаточно эффективной" работы на прошлых кампаниях, а также потому, что "в век развитых информационно-коммуникационных технологий качество работы практически не зависит от количества наблюдателей на выборах" (см. "Международные наблюдатели России не нужны" - "Полит.ру"). В прежние годы обычно приезжало около тысячи наблюдателей, не исключено, что причиной сокращения стала критическая оценка ОБСЕ президентских выборов 2004 года в России.

Руководитель делегации ПАСЕ Люк ван дер Бранде в ходе своего ознакомительного визита в Москву отметил, что "ограничение количества наблюдателей неправильно с точки зрения демонстрации того, что выборы 2 декабря будут прозрачными, открытыми и демократичными". Он посетовал, что российские власти контролируют большинство электронных СМИ в стране, а "правящая партия полностью доминирует в эфире". "Важно, чтобы выборы были не только свободными и хорошо подготовленными, но и справедливыми", - подытожил ван дер Бранде. Его высказывания вызвали недовольство российского ЦИКа. По мнению куратора международного направления ЦИК Игоря Борисова, "заявление руководителя делегации может быть воспринято как отход от цивилизованных форм и общепринятых методов работы таких делегаций на выборах в суверенных государствах". Член ЦИК заявил, что "в соответствии с разъяснениями, принятыми ЦИКом", гости из ПАСЕ "могут быть не аккредитованы в качестве наблюдателей".

После принятие поправок в закон о выборах депутатов Госдумы международные наблюдатели остались чуть ли не единственным достаточно авторитетным и независимым контролером хода выборов. Ранее таким правом обладали все общероссийские общественные организации, в том числе и все партии, однако они потеряли его после декабря 2006 года. Представители ОБСЕ не надеются провести полное и точное наблюдение за думской кампанией: по их стандартам, первая группа наблюдателей должна прибыть в страну не позже, чем за шесть недель до выборов.

Представители российского МИДа задержки с выдачей виз объясняют техническими причинами. К ним присоединяются сотрудники Центризбиркома. "Мы очень заинтересованы в приезде наблюдателей ОБСЕ", - заверил чиновник ЦИК Игорь Борисов. - "Если проблемы с визами действительно есть, то они будут сняты в кратчайшие сроки".

Замруководителя российской делегации в ПАСЕ, член Совета Федерации Юрий Шарандин считает, что за задержкой документов стоит реальная политическая проблема. По его мнению, едва ли найдется хоть одно российское посольство, которое будет специально затягивать выдачу виз наблюдателям без "распоряжения сверху".

Представитель российского МИДа заминку с визами объяснил чисто техническими причинами, пишет "Коммерсант".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.