29 марта 2024, пятница, 03:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 ноября 2007, 13:57

Грузия выберет президента досрочно

Президент Грузии Михаил Саакашвили указал оппозиционерам свет в конце тоннеля. В четверг вечером он заявил в телеобращении, что проведет 5 января 2008 года досрочные президентские выборы, чтобы получить «недвусмысленный мандат, чтобы противостоять любым внешним опасностям, любому давлению на Грузию, попыткам аннексии». Таким образом грузинский лидер «дает шанс оппозиции доказать свою силу». Аналитики сходятся во мнении, что лидеры оппозиции не успеют адекватно подготовиться к выборам за такой короткий срок и составить конкуренцию Саакашвили.

Согласно Конституции Грузии срок президентских полномочий составляет 5 лет. Нынешний глава государства был избран 4 января 2004 года и по закону должен был остаться на своем посту до января 2009. Однако в конце 2006 года грузинский парламент по инициативе президента принял поправки к Конституции, предусматривающие одновременное проведение президентских и парламентских выборов в октябре 2008 года. Таким образом, он рассчитывал мобилизовать электорат и повысить шансы лояльных ему политических сил на прохождении в парламент. Переноса парламентских выборов на весну 2008 года активно требовали оппозиционеры. Теперь президент пообещал, что одновременно с выборами главы государства пройдет плебисцит по вопросу о сроках проведения выборов в парламент. Так или иначе, грузинские власти избежали самого невыгодного для себя расклада – необходимости провести парламентские выборы до президентских.

Сторонница Саакашвили спикер грузинского парламента Нино Бурджанадзе заявила о готовности провести переговоры с оппозицией. Протестующие не согласились явиться в здание парламента и требуют провести переговоры в резиденции католикоса всея Грузии Илии II. Накануне именно там, в соборе Святой Троицы в центре Тбилиси, смогли укрыться митингующие – спецназовцы не вошли в храм. Грузинские власти пока отказываются проводить переговоры при посредничестве Илии II, – им невыгодно усиление авторитета патриарха, который неоднократно проявлял свою независимость от власти, считает «Коммерсант».

Неожиданное смягчение позиции властей объясняется резкой реакцией НАТО, ООН и ПАСЕ на разгон мирной демонстрации в центре Тбилиси. Первым с открытым осуждением Тбилиси выступило НАТО. По мнению эксперта Института Европы Аллы Язьковой, действия Саакашвили снизили степень доверия к нему на международной арене и шансы Грузии вступить в НАТО в ближайшем будущем. «Введение чрезвычайного положения и закрытие медиасредств в Грузии, которая является партнером и с которой альянс ведет интенсивный диалог, не соответствует евро-атлантическим ценностям и вызывает особую обеспокоенность», – заявил генсек НАТО Яан де Хооп Схеффер.

Массовые выступления грузинской оппозиции начались 2 ноября. Несмотря на отсутствие массовых беспорядков и мирный характер протестных акций 7 ноября милиция и спецназ разогнали демонстрацию (см. «Молодая демократия расправилась с оппозицией» – «Полит.ру»). Позднее было закрыто и опечатано здание независимого медиахолдинга «Имеди», акции которого принадлежат грузинскому бизнесмену Бадри Патаркацишвили и американскому медиамагнату Руперту Мердоку. По всей Грузии было введено чрезвычайное положение, временно блокировано действие статей конституции «О свободе получения и распространения информации» и «О свободе собраний, митингов и манифестаций». Сотрудники СМИ ушли в двухнедельный отпуск, вещание продолжает только проправительственное общественное телевидение Грузии: эфир заполнен мультфильмами и телесериалами, поток которых иногда прерывается отрывками из выступлений президента.

В последнем телеобращении Саакашвили пообещал вынести на референдум вопрос о проведении парламентских выборов: «Пусть народ сам решит, когда проводить выборы, весной или осенью 2008 года». Однако дата референдума пока не назначена. Президент никак не прокомментировал другие требования оппозиционеров, в частности, изменение принципа проведения мажоритарных выборов и комплектации избирательный комиссий и освобождение политзаключенных.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.