29 марта 2024, пятница, 11:31
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

08 ноября 2007, 11:24

Почта тоже может стать госкорпорацией

Новый глава "Почты России" и пока действующий глава Сбербанка Андрей Казьмин обрисовал перспективы дальнейшего развития «Почты России», куда в ближайшие месяцы он заступит на службу в качестве генерального директора, сообщает РБК-Daily. «Мне кажется, что одного крупного сетевого банка для такой большой страны недостаточно. Поэтому, помимо модернизации почты, безусловно стоит вопрос о развитии банковской сети рядом с этой структурой», — заявил Андрей Казьмин в интервью корпоративному журналу Сбербанка «Прямые инвестиции».

Но, как отметил Казьмин, первые результаты этой работы будут видны через два-три года, поскольку процесс создания почтово-банковской структуры будет зависеть в том числе и от решения законодательных проблем. При этом Андрей Казьмин не исключил того, что ФГУП «Почта России» может быть преобразована в государственную корпорацию: «С точки зрения здравого смысла такая форма мне кажется одной из самых оптимальных для этой структуры».

Госкорпорация – как не раз уже отмечали наблюдатели – прежде всего характеризуется уникальной в новейшей истории России формой собственности. Госкорпорации передается госсобственность, сама госкорпорация при этом является как бы государственной. Но не попадает под контроль правительства и де-факто парламента. По сути, основной и едва ли не единственный центр влияния на госкорпорацию.- президент.

Критиков у всеобщей госкорпоратизации хватает, ведь происходит мало чем обусловленное расгосударствление собственности, при этом госсобственность безо всяких ощутимых профитов выводится из-под любого, кроме президентского контроля. Ну и контроля управляющих госкорпоративным имуществом менеджеров. "Чрезвычайно опасной вижу моду на появление государственных отраслевых корпораций, которые сегодня возникают. Когда предлагается создать корпорацию, например, для лекарственного обеспечения, рыбы, дорог (Росавтодор) - я могу еще долго перечислять - это наводит на мысль, что государство даже не пытается понять, что это может сделать частный бизнес", - недавно заявлял глава Экспертного управления администрации президента Аркадий Дворкович.

Помимо отмеченных Дворковичем, есть и несколько других сфер, где уже предложены некие монстроподобные создания, формой собственности которых может стать госкорпоративная. Буквально на днях «Зарубежнефть» - глава которой «друг президента» Николай Токарев вот-вот должен возглавить «Транснефть» - в очередной раз реанимировала планы по созданию национальной компании по геологоразведке на шельфе. Говорят о строитльной госкорпорации, которая поможет решить проблемы по строительству жилья. Буквально сегодня стало известно о предложении Счетной палаты по созданию госкорпорации по обороту спирта. Практически учреждена госкорпорация на базе "Рособоронэкспорта" и его дочек под названием "Ростехнологии".

Интерес к госкорпоративной форме понятен - ФГУП, ЗАО  или ОАО с контролем у государства контролирует куча органов - тот, которому подведомствена компания (в случае с "Почтой России - Мининформсвязи), правительство, Счетная палата, отчасти контроль осуществляется Госдумой. Госкорпорация выводится из-под контроля правительства, а контроль осуществляется Наблюдательным советом, советом директоров и президентом. Первые два формирются по принципу "как договорятся заинтересованные стороны" и органами контроля и эффективного управления, по-хорошему быть не могут.То есть - значительная уже часть отраслей «как бы государственных» уже де-факто выведена из-под контроля надзорных органов – надзор оставлен лишь президенту. И число их умножается.

См. также: Михаил Захаров. Холдинги на башнях.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.