29 марта 2024, пятница, 09:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2007, 12:49

Митинг грузинской оппозиции разогнали водой и газом

Серьезно обострилась ситуация в Тбилиси после утреннего разгона немногочисленных митингующих с проспекта Руставели перед грузинским парламентом. Полицейские оцепили территорию перед парламентом, однако оппозиционеры стали собираться вновь и с криками «Уходи, уходи!» попытались вновь перекрыть движение по проспекту. Сначала дело ограничивалось словесной перебранкой с полицией. По данным ИА «Новости-Грузия», некоторые оппозиционеры стали кидаться в полицейских камнями и бутылками. На некоторое время им удалось перекрыть проспект.

Между тем на площади Революции роз  были сосредоточены дополнительные силы полиции, в том числе полицейский спецназ в касках и бронежилетах. Спецназ был размещен в 24 автобусах, на площадь также подогнали полицейских броневика с водометами и две пожарные машины. С началом беспорядков к зданию парламента проследовали не менее десяти машин с включенными сиренами. Одновременно к парламенту двинулись около тысячи спецназовцев с дубинками и веревками. Спецназовцы через мегафоны призвали митингующих разойтись, угрожая применением «всех законных мер». Митингующие подняли руки в знак того, что их намерения мирные. Через несколько минут в действие были пущены водометы и слезоточивый газ. Площадь окутал туман, а через несколько минут после того, как он рассеялся, на площади никого не осталось. Лишь полицейские с дубинками  гонялись за отдельными гражданами. Митингующие были оттеснены к Кашветской церкви.

Одновременно стало известно об обыске в одном из офисов грузинского олигарха Бадри Патаркацишвили. Вооруженный отряд полиции вошел  в помещение принадлежащей Патаркацишвили организации «Мтацминда». Организация занимается реконструкцией и благоустройством парка на горе Мтацминда в Тбилиси. Как сообщила телекомпания «Имеди», полицейские допросили сотрудников и устроили обыск.

Вчера по телеканалу «Рустави-2» было показано интервью зама госсекретаря США Мэтью Брайза, который выступил в поддержку грузинских властей и раскритиковал оппозицию. «2 ноября была мирная демонстрация с приемлемыми требованиями. Соглашаться с ними или нет – это другое дело, но требования были разумными, – сказал он. – Но то, что сейчас происходит, – это уже неконструктивно. Нет никаких оснований для разрушения конституционной системы в Грузии. Звучат требования об отставке президента и введении конституционной монархии. Это очень безответственный поступок! И то, что мы сейчас видим, вызывает у нас сильное разочарование».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.