28 марта 2024, четверг, 11:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 ноября 2007, 18:27

Членов «Единой России» проверят на лояльность

Лидер «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов сегодня рассказал о новом способе политической мобилизации граждан. По его словам, партия поставила перед каждым членом задачу – привести на избирательные участки не менее 10 своих сторонников. «Таким образом, у нас будет возможность проверить каждого члена партии», – заявил Грызлов на выступлении в ходе совместного заседания Высшего совета и президиума Генерального совета партии в Торгово-промышленной палате Российской Федерации.

Сообщения о предвыборном проекте «партии власти» появились в СМИ ещё в конце августа текущего года, тогда же ЦИК пояснил сомневающимся, что никакого нарушения законодательства здесь нет. Сегодня партия насчитывает 1 миллион 290 членов. При эффективном использовании метода сетевого маркетинга на избирательные участки придут более 10 миллионов сторонников «единороссов». Высокая явка на избирательные участки также является одной из задач, которую руководство партии поставило перед своими сторонниками.

По данным РИА «Новый регион», фамилии и координаты граждан, которых партией приведет на выборы, будут фиксироваться в специальных бланках. Бланки потом сдадут в первичное отделение партии. Уральское информагенство рассказало о реализации проекта на примере Екатеринбурга. Уже к середине октября 2007 года агитационная кампания якобы затронула не только друзей и родственников партийцев, но и всех бюджетников без исключения. «Наш начальник Михаил Волков провел совещание с руководителями строительных фиргм Екатеринбурга, на котором раздал бумажки с анкетами «1+10», – рассказали источники «Нового региона» в Архстройнадзоре Екатеринбурга. Чиновники также напомнили, что в прошлые годы в мэрии города составлялись списки работников организаций с указанием избирательных участков, к которым они были прикреплены, и в случае низкой явки их руководителей подвергали санкциям. «Депутаты-«единороссы» заставляют подписываться в бланках своих помощников, члены правительства – своих подчиненных», – рассказали «НР» чиновники областной администрации.

Возможно, такова же ситуация во многих других городах России, а может быть, ажиотаж вызван тем, что на выборах осени 2006 года партия получила меньше голосов по Екатеринбургу, чем в целом по области, а сами выборы ознаменовались скандалом с «Российской партией жизни».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.